Могут ли не дать визу если была судимость, но была применена амнистия?

Добрый день! в 2015 году был куплен больничный лист, в результате чего было возбуждено УГ, но была амнистия.Если я выиграю ГРИН КАРТУ смогу без проблем уехать?

, Мария, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. Если уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 327 УК РФ было прекращено в соответствии с Постановлением ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», то судимости вообще не наступило.

Следовательно, каких-либо запретов, связанных с привлечением к уголовной ответственности на выезд из РФ ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не устанавливает.