Какой процент из зарплаты могут удерживать в счет долга по коммунальным платежам?

Здравствуйте. Сколько процентов могут снимать судебные приставы из заработной платы за задолженность по коммунальные платежам???

, Вячеслав, г. Салехард
Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Вячеслав! Не более 50% от суммы з/платы.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! 50%

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вячеслав.

Скорей всего поставят 50% удержания, если вы ни каким образом не будете возражать. В так случае вам стоит написать заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой о снижении процента (естественно привести свои аргументы, обычно достаточно предъявить все возможные расходы за месяц). Если будет отказ, то пишите в суд заявление на рассрочку платежа так же с уменьшением процента удержания.

Но учтите, что если у судебных приставов еще есть исполнительный лист и на алименты, то удержания в таком случае могут достичь 70%.