Как вернуть водительские права, если после их сдачи продолжались суды по обжалованию?

Здравствуйте! Моего мужа мировой суд 8 июня 2015 года лишил прав по статьи 12.8 ч.1. Мы подали апелляцию в районный суд где 26 августа 2015 решение оставили без изменения. Муж сдал права 31 августа 2015 года в подразделении ГИБДД- документально это зафиксировано что права сданы.Но муж как говорится не смирился с тем что права забрали - и продолжал судиться дальше. 25 декабря 2015 года опять городской суд отменил постановление мирового суда от 8 июня и решение городского суда от 26 августа 2015 и отправил на новое рассмотрение мировому судьи.8 февраля 2016 года мировой суд оставил все без изменений но при этом увеличил штраф изначальный от 15000 тысяч до 30000. Дальше муж опять подал в районный суд с просьбой рассмотреть дело и снизить штраф до 15000 тысяч рубле. Суд 27 апреля 2016 основную часть оставил без изменений - штраф снизил. Права напомню уже были сданы еще 31 августа 2015 года,от этого времени муж и считал когда ему их забирать. Сдал экзамен 11 марта 2017(правда при этом его не оказалось в базе данных федеральной и пришлось ехать в ГИБДД с бумагой о просьбе внести его),прошел ме.комиссию. И поехал 13 марта 2017 года за правами, а ему говорят права вам отдать мы не можем, у вас последние постановление суда 27 апреля 2016 вот и приходите за правами в в октябре 2017 года. На то что права сданы у него еще 31 августа 2015 года сказали не имеет значение. Что нам можно сделать в этой ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Так как постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу только 27 апреля 2016 года, то и срок лишения специального права начал течь только с этого момента. При этом не Важно, когда именно было сдано водительское удостоверение.

В соответствии с ч. 1.1 вышеуказанной статьи водительское удостоверение можно было сдать в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо.