Можно ли не сдавать практику, если о ней не уведомляли до самого выпуска из ВУЗа?

Добрый день! Возможно не по адресу, но не совсем понимаю у кого можно получить консультацию по данному вопросу.

Учусь в институте по заочно-дистанционной форме.

Сейчас заканчиваю ВУЗ и мне говорят о том, что у меня не закрыты практики ни за один год (4 штуки), уведомлений о необходимости прохождения практик не было, а сейчас они говорят, что уведомляли.

Задолженностей на протяжении образовательного процесса не было, оплата была все время во время, все рефераты и остальные работы сдавались раньше срока.

Теперь "вспыли" эти практики, по-видимому потому, что они сами про них забыли, или кому-то было лень выполнять свою работу. При этом, я учусь один на факультете и выпускаюсь один)

Имеют ли право требовать от меня те практики, о которых меня не уведомляли? Ведь по сути, итоге прошлых лет закрыты и оценки по дисциплинам должны быть проставлены.

С Уважением!

, Константин, г. Москва
Олег Ермаков
Юрист

Нет, нельзя.

В законе об образовании указывается;

1. «Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.»

2.«добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;»