Развод с гражданином другого государства при наличии малолетнего ребенка

Добрый день! У меня вопрос по разводу с гражданином Израиля при наличии у меня от него малолетнего ребенка которому 3 мес.

Он живет в Израиле и инициировал бракоразводный процесс. Вопросов по имуществу нет, он предлагает отказаться от ребенка, а я по его мнению должна отказаться от алиментов.

Я не против но если он компенсирует мне затраты на воспитание. По сумме пока еще не договорились. Как правильно оформить бракоразводный процесс, что бы у меня не было в дальнейшем проблем с выездом ребенка за границу без его согласия? И какое в этой ситуации у меня есть подспорье в виде аргумента настаивать на своих требованиях?

, Юрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для того чтобы в будущем не нужно было согласия нужно чтобы он официально перестал быть отцом, то есть лишить его родительских прав.

Даже после лишения ребенок имеет право на алименты от отца. Поэтому выдвиньте ему условие о некой сумме взамен наразвод и лишение род прав

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, для выезда

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

то есть при оформлении бракоразводного процесса Вам нужно получить согласие от отца ребенка

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.