Что делать при несогласии с вынесенным решением суда?

Прошёл суд о выдаче судебного приказа на взыскание задолжности по оплате желищно-коммунальные услуги, пени и расходов по уплате государственной пошлины без нашего участия, суд постановил оплатить все задолжности, а так же пени, нашего мнения вообще не учитывали. Правильны ли действия суда и какие наши действия далее?

, Егор, г. Сыктывкар
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! правильны. Вы можете оспорить судебный приказ согласно ГПК РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья
отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. (ст. 126 ГПК РФ),

Если вы не согласны с ним, то имеете право в течение 10 дней с даты получения подать в суд возражения. В этом случае судья отменяет вынесенный судебный приказ, а вторая сторона имеет право повторно обратиться в суд с тем же требованием к Вам, только уже в порядке искового производства (с вызовом сторон и проведением суд заседаний).

Екатерина Беспалова
Юрист

Необходимо подать заявление в суд об отмене судебного приказа для начала производства по общим правилам искового

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Выдача судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи предусматривается ГПК. При этом не исключено, что суд допустил какие-то нарушения. Для того, чтобы убедиться в том, что нарушения есть или, напротив, их нет, необходимо ознакомиться с документами по делу. Если основания будут выявлены, приказ может быть отменен. В любом случае вам предоставлена возможность возражать (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравтсвуйте. В суде получите копию судебного приказа и можете по вашему заявлению его отменить так как не согласны что дело рассмотрели без Вашего участия и вы не могли оспорить суммы задолженности.

В статье 129 ГПК РФ указано, что должник имеет право оспорить решение в течение 10 дней с момента его формирования. Для этого необходимо составить письменное заявление, в котором указывается суть претензии. Источник: ipopen.ru/zadolzhennost/otmena-sudebnogo-prikaza-o-vzyskanii-zadolzhennosti-po-kreditu-obrazec.html Скопировано с сайта © ipopen.ru/