Могут ли супруги оформить квартиру в собственность, без указания долевой собственности?

Здравствуйте. Можно ли при покупке квартиры оформить собственность на обоих супругов, не разделяя ее документально на доли? И не прописываясь в ней? И если все таки оформлять как долевую собственность, то тогда квитанции, налоги и т.д. будут приходить на каждого супруга отдельно?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина. Как правило, супруги, приобретающие квартиру в браке, оформляют ее в совместную долевую собственность (без указания долей). Это возможно.

Однако я сторонник оформления именно долевой собственности (в случае раздела имущества, не бай бог, конечно, квартиру делить не придется на доли). Квитанции будут приходить на одного человека, на ком зарегистрирован лицевой счет, квартплата аналогично (иногда разные квитанции, чаще одной, просто в графе «Собственник» два человека). Налоги будут приходить каждому в отдельности.