Полномочия технического заказчика по 44 ФЗ

Добрый день.

Если заказчик (МКУ) по 44 ФЗ проводит открытый конкурс по выбору технического заказчика с правом технического заказчика выбрать генерального подрядчика.

Допустим выигрывает конкурс АО, может ли это АО самостоятельно провести тендер и выбрать генерального подрядчика, или всё равно застройщик обязан провести аукцион (капитальное строительство) на выбор подрядчика.

Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Нет, если идет приобретение закупки (условно напишем так) на строительство или реконструкцию или ремонт того или иного здания/помещения, то при условии, что сумма закупки более указанного в законе размера, выбор Генподрядчика/Подрядчика осуществляется МКУ по результатам торгов.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь идёт о строительстве более 150 млн.

Т.е. МКУ по 44-ФЗ не может переложить право выбора подрядчика тех.заказчику?

А сможет ли это сделать МАУ по 223-ФЗ?

Уважаемый Олег! Доброго еще раз! Подобного я не увидел и в федеральном законе от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Но Вы также можете заправить мотивированный запрос в УФАС по г. Санкт- Петербургу, при этом соответствующие должностные лица обязаны Вам будут ответить, да еще и бесплатно.

В свете крайне жестких санкций в области нарушений законодательства о государственных и муниципальных закупках, последнее предложение имеет явно здравый смысл.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Согласно

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:
3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества),от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарными предприятиями,

если строительство будет за счет средств бюджета то проведение конкурсных процедур, за исключением случаев, установленных ст. 93 44-ФЗ обязательно. Согласно ст. 1 ГрК

22) технический заказчик — физическое лицо, действующее на профессиональной основе, или юридическое лицо, которые уполномочены застройщиком и от имени застройщика заключают договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливают задания на выполнение указанных видов работ, предоставляют лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждают проектную документацию, подписывают документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляют иные функции, предусмотренные настоящим Кодексом. Застройщик вправе осуществлять функции технического заказчика самостоятельно;

т.е. тут зависит от предмета заключаемого контракта — если ТЗ берет на себя все обязательства в том числе и по строительству и стоимость контракта включает все этапы, он вправе выйграв конкурс привлекать для исполнения контракта третьих лиц и в этом случае заказчику проводить конкурсы уже не требуется т.к. вся стоимость лота уже была разыграна по конкурсу. Если в рамках контракта с ТЗ предполагается только часть комплекса услуг не включающих строительство, то на эти средства нужен конечно отдельный конкурс. Но учитывая что в вопросе мало конкретной информации лучше действительно обратится в УФАС

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы хотим провести открытый конкурс на выбор тех заказчика.

Хотим тех. заказчику отдать весь процесс, в тех. задании будет указано право выбора подрядчика.

В ФАС обратимся, но для этого нужно понять допустима ли такая схема в принципе.

Хотим тех. заказчику отдать весь процесс, в тех. задании будет указано право выбора подрядчика.
Олег

На мой взгляд нет, не получается так. Если вы ТЗ отдаете все денежные средства что выделены на строительство и он отвечает перед вами полностью за являясь ГП и сам подбирает субподрядчиков, т.е. вся сумма контракта разыгрывается одним лотом по 44 -ФЗ то здесь нарушение в объединении лотов, примеры решений ФАС (и по 44-фз и по 223-фз)

Решение ФАС России от 24.05.2016 по делу N К-834/16

Суть жалобы: Заказчик неправомерно объединил в один предмет закупки работы по подготовке проектной документации, проектно-изыскательские работы, работы по разработке рабочей документации, работы по строительству и поставку мебели и оборудования, технологически и функционально не связанного с предметом контракта, что ограничивает количество участников закупки.
Решение: 1) Жалоба признана обоснованной. Действия заказчика не соответствуют ч. 3 ст. 56 Закона о контрактной системе и содержат признаки правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ; 2) В действиях заказчика выявлено нарушение п. 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе, выразившееся в неустановлении в конкурсной документации надлежащего порядка оценки заявок на участие в конкурсе.

Решение ФАС России от 21.12.2015 N 223ФЗ-429/15

Суть жалобы: Заказчиком в документации неправомерно объединены в один лот проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, что ограничивает число участников аукциона. Заказчиком не исполнено предписание Федеральной антимонопольной службы России.
Решение: Жалоба признана обоснованной в части неправомерного объединения в один лот проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. В действиях заказчика выявлено нарушение ч. 1 ст. 2, п.п. 3, 4 ч. 9, п.п. 1, 4, 10 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках.

если вы заключаете с ТЗ контракт только на часть работ (скажем на 10% от стоимости) получается что 90% разыгрываются не в соответствии с 44-ФЗ хотя речь насколько понял о выполнении работ для муниципальных нужд, проведение торгов по 223-ФЗ тут не изменит ситуацию, для этого даже есть состав АПН, ч. 3 ст. 7.32.3 КоАП