Могу ли я по полису ОМС бесплатно воспользоваться услугами другой больницы?

здравствуйте, я прикреплена к больнице, полис медицинский ОМС, сходила в платную клинику, назначили анализы, могу ли я по полису ОМС пройти бесплатно эти анализы в государственой больнице к которой я не прикреплена? или нужно взять направление у терапевта у больнице к которой я прикреплена?

, Алена Мирончик, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Федеральный закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
2. Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 471-ФЗ)

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в связи с чем, вы идете в государственную больницу, к которой не прикреплены? поменяли факт место жительство?