Можно ли перевести заключенного из Белоруссии в Россию, в связи с переездом жены?

Я гражданка Республики Беларусь. Мой муж отбывает в колонии в Беларуси. Хочу переехать на постоянное место жительство в Россию.Могу ли я перевести своего мужа в колонию в Россию?

, Ирина, г. Казань
Алексей Шовырков
Юридическая компания "ООО "Вологодская правовая компания"", г. Вологда

Добрый день!

Действующее законодательство РФ и РБ предусматривает отбывание наказания на территории государства, где было совершено преступление. Однако вы можете попробовать обратиться к начальнику УФСИН РБ с заявлением с просьбой о переводе заключенного в другую страну в целях соблюдения принципа целостности семьи, предусмотренного нормами международного права.