Образец заявления по взысканию алиментов при неработающем официально супруге

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, ситуация такая . Муж уволился в январе , работает сейчас не официально . Кредиты взятые в браке на мне . Ребёнку 1,7 пособия получала до 1,6. Подавала от 1.6 до 3 лет -отказали из за дохода (так как берут сведения за последние три месяца зп супруга )предложили подать заново в мая.С начала февраля живём в разных местах. Прописаны тоже в разных местах . Помогать отказывается ,выплат никаких не делает . Хочу подать на исковое заявление если на развод и алименты на содержание ребенка и матери до 3х лет. Выйти на работу я не могу ,тк в очередь на сад мы почти 11тысячные.. живём в съёмной квартире с моими родителями. Помогите пожалуйста образцом заявлений и как быть с кредитами ..уже идут просрочки ( в месяц на три кредита уходит около 10 тысяч рублей)

, Мадина, г. Сургут
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

омогите пожалуйста образцом заявлений и как быть с кредитами… уже идут просрочки ( в месяц на три кредита уходит около 10 тысяч рублей)
Мадина

Считаю, что возможно написать в свободной форме заявление, что живете раздельно, материально супруг и отец ребенка не помогает и просите взыскать с него алименты в твердой денежной сумме на себя, а также в твердой денежной сумме на своего ребенка, так как дохода постоянного Ваш супруг не имеет:

ст. 83 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Далее про Ваше содержание:

ст. 90 СК РФ: 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

На себя размер можете просить исходя из МРОТ в Вашем регионе, а вот на ребенка если запросите определенную сумму, то нужно подтвердить почему именно столько, например когда Вы жили вместе ребенку определенная сумма требовалась на питание, одежду ежемесячно, кружок может быть какой. Касаемо составления заявления, то для этого Вам необходимо обратиться в чат к юристу, либо в раздел документы. Либо как вариант написать самостоятельно, уточнив доводы, которые я указал выше.

Мадина
Клиент, г. Сургут

Я ездила к мировым судьям в нашем городе , сказали ищите образец на просторах интернета для нашей ситуации . Но ничего подходящего не нашла, поэтому решила обратиться к вам .

Я ездила к мировым судьям в нашем городе, сказали ищите образец на просторах интернета для нашей ситуации. Но ничего подходящего не нашла, поэтому решила обратиться к вам.
Мадина

Вот хотя бы на таком образце возможно напечатать иск, вставите свои данные, свой участок, ситуацию немного опишите, как писал выше и достаточно будет. Если хотите помощь в составлении иска, то можете обратиться в чат.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

и как быть с кредитами… уже идут просрочки ( в месяц на три кредита уходит около 10 тысяч рублей)
Мадина
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если все кредиты были взяты на нужды семьи в браке, то при разделе имущества общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям. Как правило по 1/2. Поэтому делите общие долги супругов в судебном порядке. В банк можно будет написать заявление на предоставление вам реструктуризации задолженности, в котором указать по каким причинам образовалась задолженность, какими посильными платежами вы можете оплачивать. Возможно банки пойдут на встречу и предоставят ее. Если же нет, то пусть тогда обращаются в суд. А в суде нужно будет заявлять возражение относительно взыскиваемых сумм, просить уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ. По всем остальным вопросам коллегой даны ответы.

С уважением, А.А. Сарайчук

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Мадина, добрый вечер!

исковое о разделе кредита:

Мировому судье судебного участка №_______
_________________
Истец:
___________________________,
проживающая по адресу:
______________, ____________
Ответчик:
____________________________,
проживающий по адресу:
______________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О разделе кредита при разводе
_____________ года между мной, __________________, и _____________________ (ФИО супругов) был зарегистрирован брак, брак расторгнут решением суда от__________________.
_________________ года мной был взят кредит в размере ___________________ рублей в _____________________________________________________________________, (наименование банка) что подтверждается кредитным договором №_________ от _______________ г.
Кредит был взят с согласия супруги, и был потрачен на нужды семьи это подтверждается фактом выступления Ответчиком поручителем (договор поручительства №_____ от ___________г.).
В период совместного проживания в браке по кредиту была выплачена сумма в размере _______________ рублей, что подтверждается приходными кассовыми чеками.
После развода в период с _______________ года по ________________ года мной лично была выплачена сумма в размере _______________ рублей, что подтверждается приходными кассовыми чеками.
Согласно справке № ___________ от _________________ года остаток по кредиту составляет ______________ рублей.
Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
В силу п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В соответствие с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака” при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Из содержания п.2 ст.45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. В нашей ситуации заемщиком выступил один из супругов, но полученные деньги потрачены на общие нужды семьи для семьи.
Следовательно, сумма, которую Истец выплатил самостоятельно после развода в период _________________ по _____________________года – ___________ рублей, должна быть распределена между мной и ответчиком в равных долях, а именно взыскана в мою пользу половина вышеуказанной суммы в размере _____________ рублей.
А также сумма в размере ________________ рублей, сумма разницы между долгом _________________ рублей по справке банка № __________ от _______________ года и выплаченной ______________ года суммой в размере ____________ рублей. Таким образом, обязанность по выплате половины суммы недоплаченного кредита в ___________________ рублей должна быть возложена на ответчика.
Считаю, что нецелесообразно взыскивать сумму в размере ____________ рублей в мою пользу с ответчика, а необходимо увеличить сумму, которая должна быть выплачена ответчиком банку в соответствии с действующим законодательством, на ______________ рублей.
Таким образом, ответчик должен выплатить сумму по кредиту ___________ рублей.
На основании указанного выше и руководствуясь ст. 33, 39, 45 СК РФ ст. 131-133 ГПК РФ
ПРОШУ:
Признать общим долг по кредитному договору между мной и ответчиком.
Разделить сумму общего долга по кредитному договору между мной и ответчиком.
Возложить на ответчика обязанность выплатить банку недоплаченную сумму кредита в размере ____________ рублей.

Приложение (копии):
1. Оригинал квитанции об оплате государственной пошлины.
2. Свидетельство о расторжении брака серия.
3. Кредитный договор __________ от _____________ года.
5. Договор поручительства № _________ от _______________ года.
8. Справка № ___________ от ______________ года.
9. Приходные кассовые чеки.
Подпись __________________ Дата__________________

опубликовано 07.06.2012 13:25 (МСК)

Также прикрепляю исковое на алименты