8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать от соседей компенсацию за залив квартиры?

Здравствуйте. В прошлом апреле нас затопили соседи. Дом у нас 2-ух этажный и они провели трубу над нашей квартирой на чердаке. В итоге трубу прорвало и у нас появилась огромная дыра в потолке, залило водой ноутбук(соседи под нами также пострадали). Соседка пришла к нам после этого сказала, что ничего не знает, что она воду сразу перекрыла и компенсировать ущерб отказалась. Но забрала ноутбук и сказала, что отнесет его на диагностику, чтобы выявить причину поломки. К сожалению мы не взяли у нее никакой расписки, что она его забрала и свидетелей нет. После этого вызывали комиссию из ЖЭКа они составили акт о затоплении. В суд не подавали так как соседи сказали, что ноутбук вернут и пришлют мастера сделать потолок. В итоге они только сняли свою трубу с чердака. Прошел уже год. Ноутбук они не вернули. Подскажите, что делать, как вернуть хотя бы ноутбук?! P.S. Cоседка сказала, что ноутбук ремонту не подлежит и что они якобы купят нам новый ноутбук.

Показать полностью
, Карина, г. Нарьян-Мар1
Алексей Шовырков
Алексей Шовырков
Юридическая компания "ООО "Вологодская правовая компания"", г. Вологда

Добрый день!

Вам нужно сделать оценку рыночной стоимости ремонта отделки вашей квартиры. Для этого необходимо будет вызвать соседей и представителей вашей УК на осмотр. С составленным отчетом Вам необходимо будет обратиться в суд. Что касается компьютера, то у вас есть чеки на него, требуйте у соседей компьютер, результаты диагностики и так же заявляйте его стоимость как ваш ущерб.

Тот факт, что соседка перекрыла воду не играет здесь никакой роли. Если трубу они установили самостоятельно, то за ущерб будут отвечать соседи. Если же труба была установлена вашей УК, то она будет отвечать.

Другого выхода скорее всего нет.

С уважением, Шовырков А.Н.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017