Как потребовать от соседей компенсацию за залив квартиры?

Здравствуйте. В прошлом апреле нас затопили соседи. Дом у нас 2-ух этажный и они провели трубу над нашей квартирой на чердаке. В итоге трубу прорвало и у нас появилась огромная дыра в потолке, залило водой ноутбук(соседи под нами также пострадали). Соседка пришла к нам после этого сказала, что ничего не знает, что она воду сразу перекрыла и компенсировать ущерб отказалась. Но забрала ноутбук и сказала, что отнесет его на диагностику, чтобы выявить причину поломки. К сожалению мы не взяли у нее никакой расписки, что она его забрала и свидетелей нет. После этого вызывали комиссию из ЖЭКа они составили акт о затоплении. В суд не подавали так как соседи сказали, что ноутбук вернут и пришлют мастера сделать потолок. В итоге они только сняли свою трубу с чердака. Прошел уже год. Ноутбук они не вернули. Подскажите, что делать, как вернуть хотя бы ноутбук?! P.S. Cоседка сказала, что ноутбук ремонту не подлежит и что они якобы купят нам новый ноутбук.

, Карина, г. Нарьян-Мар1
Алексей Шовырков
Юридическая компания "ООО "Вологодская правовая компания"", г. Вологда

Добрый день!

Вам нужно сделать оценку рыночной стоимости ремонта отделки вашей квартиры. Для этого необходимо будет вызвать соседей и представителей вашей УК на осмотр. С составленным отчетом Вам необходимо будет обратиться в суд. Что касается компьютера, то у вас есть чеки на него, требуйте у соседей компьютер, результаты диагностики и так же заявляйте его стоимость как ваш ущерб.

Тот факт, что соседка перекрыла воду не играет здесь никакой роли. Если трубу они установили самостоятельно, то за ущерб будут отвечать соседи. Если же труба была установлена вашей УК, то она будет отвечать.

Другого выхода скорее всего нет.

С уважением, Шовырков А.Н.