Как оформить квартиру в собственность, если есть только договор приватизации?

Есть только договор приватизации, какие нужно оформить еще документы, чтобы полноправно владеть квартирой?

, Руслан, г. Ангарск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан! Договоры приватизации необходимо сдать в МФЦ или непрсредственно в Росреестр для регистрации права собственности на основании этих договоров. В результате Вы получите выписку из единого государственного реестра недвижимости, в которой вы будете указаны в качестве собственника данной квартиры.

Руслан
Клиент, г. Ангарск

Дело в том, что в договоре 3 владельца, один умер, нас сначала отправили в БТИ, затем пришел их представитель для осмотра, затем отправили в центр оценки, затем к нотариусу и везде нужно заплатить. Мне непонятно зачем столько инстанций или это способ "содрать" побольше денег, или так положено?

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте необходимо зарегистрировать право собственности в росреестре и получить выписку из ЕГРН о правах на квартиру.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи,
ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат
государственной регистрации в едином государственном реестре органами,
осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и
сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право
хозяйственного ведения, право оперативного управления, право
пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования,
ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и
сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить
произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном
праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном
для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6.
Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с
настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.