8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне добиться выплаты моральной компенсации?

Добрый день! Ситуация: 23.01.17 было соверщено нападение 2 человек на меня. Итог: множественные ушибы, разрыв уха, перелом носа со смещением. Было написано заявление в отделе полиции, заявление принято, все документы из суд.меда и травмпункта присутствуют. Сегодня созвонился с представителем закона, который занимается моим делом, он сказал, чтобы я ждал повестки в суд. На мой вопрос: что светит нарушителям, я получил следующий ответ: 115, 116 ст. УКРФ, штраф в размере до 40 тыс.руб. или общественные работы. На этом разговор завершился.

Вопрос: никто ничего не говорит о размере моральной компенсации и вообще существовании такого понятия. Как мне добиться выплаты моральной компенсации и стоит ли мне вообще на это рассчитывать?

В заявлении "требую компенсации" не писал.

Показать полностью
, Иван, г. Екатеринбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Иван. Для возмещения материального и морального вреда Вам следует подать судье исковое заявление в соответствии со ст. 44 УПК РФ. Заявление может быть подано до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения итогового решения по делу. При этом Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, а исковое заявление будет рассмотрено одновременно с уголовным делом.

Вне рамок уголовного дела Вы можете заявить исковое заявление в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Олег, прошу вас помочь мне в одном вопросе, а точнее сориентировать где мне нужно взять форму вами упомянутого искового заявления или данный документ заполняется в свободной форме?

Добрый день, Олег, прошу вас помочь мне в одном вопросе, а точнее сориентировать где мне нужно взять форму вами упомянутого искового заявления или данный документ заполняется в свободной форме?
Иван

Иван, образцы искового заявления Вы можете найти в сети Интернет, либо воспользоваться помощью наших специалистов, заказав изготовление документа (услуга платная). В том числе можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ст. 116 и ст. 115УК РФ относятся к уголовным делам частного обвинения и возбуждаются мировымсудьей по заявлению в порядке частного обвинения. После возбуждения уголовногодела Вы можете заявить гражданский иск о возмещении материального и компенсацииморального вреда. Материальный иск подтверждается товарными, кассовыми чеками, договорами и т.п. Моральный вред нужно доказать предоставлением медицинскихдокументов об ухудшении здоровья в связи с конфликтом, субъективным мнением, показаниями свидетелей.

УК РФ Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных
насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших
последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении
близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической,
идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды,
либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
наказываются обязательными работами
на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1
0
1
0
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требовать компенсации Вы сможете только когда состоится приговор суда по делу; в рамках дела Вас можно признать не только потерпевшим, но и гражданским истцом, как лицо, получившее те самые моральные страдания. Суд этот иск рассмотрит

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017