Как выписать бывшего мужа из мун. квартиры

Здравствуйте! Я обращаюсь к вам с такой проблемой каким способом можно выписать бывшего мужа из квартиры, собственником являюсь я, в разводе уже 7 лет, я за него плачу ком.услуги все это время. Я не могу даже приватизировать квартиру из за того что он в ней прописан. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

, Оксана, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Обращайтесь в суд. Если докажете, что его право пользования квартирой прекращено, сможете его выселить.

К сожалению, таких оснований для выселения, как «злостный неплательщик». Если имеется в виду выселение вследствие неоплаты коммунальных услуг, с таким иском Оксана обращаться не может, Не она ему услуги поставляет и не ей он задолжал. А обращаться в суд, чтобы выселить только одного члена семьи, когда остальные квартиру не освобождают, наймодатель не будет. Для более точного решения проблемы информации, изложенной в вопросе, явно недостаточно.

Оксана
Клиент, г. Самара

Проблема в том что он от меня требует чтобы я ему купила комнату или еще что то и оттуда он выпишется. Его никто не хочет прописывать у себя, так как он часто прилагается к алкоголю. У меня двое сыновей, когда произошел развод им было одному 17 другому 16. Я своими силами поднимала сыновей на ноги, обучила обоих на очной форме, он ни копейки не дал. Совместно нажитого имущества у нас уже ничего не осталось, в квартире везде евроремонт, который сделан лично мной.

Мы жили после свадьбы в общежитии, я работала в почтовом отделении, потом у нас родились дети, и мне выделили комнату от работы в трехкомнатной квартире(коммуналке), вскоре мы выкупили еще одну комнату. и через несколько лет вся квартира в нашем распоряжении, и вскоре развод из за пьянок регулярных. Я обращалась раньше к юристам, но они только отмахивались, что выписать его невозможно. Я в отчаянии, я уже не знаю что дальше делать. Хочется чтобы квартира была в собственности, чтобы в будущем она досталась моим сыновьям, а не незнамо кому.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета и выселении, бывшего супруга снимут с регистрационного учета на основании решения суда. Обращайтесь — буду рада Вам помочь!

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

На самом деле, не все так просто.

Если ваш муж проживает в это же квартире, а другой жилпощади у него нет, то выписать в некуда будет сложно даже через суд.

Если ваш муж не проживает в данной квартире долгое время, тогда вы можете подать в суд на его выписку из квартиры, при этом, вам необходимо доказать, что только вы платите коммунальные платежи, проводите регулярный текущий ремонт квартиры и т.д.

Его можно выписать из квартиры под предлогом, как «как злостного неплательщика».

С уважением, Анатолий Старостенко.

Дополнение.

Уважаемая Оксана, последуйте моим рекомендациям и у вас будет все хорошо.

Еще раз повторюсь — обратитесь к юристу и грамотно составьте исковое заявление.

Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев, суд идет навстречу истцу.

Желаю вам удачи.

С уважением. Анатолий Старостенко.