Разделение солидарного долга за квартиру

Возможно ли разделить солидарный долг за квартиру в муниципальном жилье ?

В квартире прописан я ,мой брат и его сын.но брат лишен родительских прав и сын с ним не проживает а живет у опекуна.

Можно ли раздел долга?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если не было решения суда о взыскании долга в солидарном порядке, то разделить возможно. Необходимо обратиться в суд об определении долей в оплате коммунальных услуг и разделе долга.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 ноября 2014 г. по делу N 33-14529/2014
Просила разделить с <...> обязательства между бывшими членами семьи по оплате жилья и коммунальных услуг, обязав ООО УЖК «Наш дом» начислять ответчикам Т-ым А.В. и О.В. по <...> доле от начисляемых сумм оплаты за наем, содержание и ремонт жилья, отопление и коммунальные услуги (за исключением электроэнергии), все остальные платежи предъявлять отдельным платежным документом ей, включая <...> долю от начисляемых ежемесячно сумм оплаты за наем, содержание и ремонт жилья, отопление и коммунальные услуги (включая электроэнергию).
Просила разделить сложившийся долг между сторонами долг по оплате жилья и коммунальных услуг по состоянию на <...> в размере <...> руб., признав сумму в размере <...> руб. долгом ответчика Т.О.В., <...> руб. — долгом ответчика Т.А.В., <...> руб. — ее долгом; взыскать с ответчиков все судебные расходы.
Решением Качканарского городского суда Свердловской области от 21.08.2014 исковые требования удовлетворил.