8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться имущество между родственниками?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, прошу вас помочь мне с одним вопросом. У меня была сестра, она скончалась несколько лет назад, у неё остались сын и дочь, недавно умерла моя (и её) мама, больше братьев и сестёр у меня нет, завещание моя мама тоже не оставила, как будет делится её дом. Спасибо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте Екатерина!

вы, сын и дочь сестры в связи со смертью матери в равных долях в первую очередь.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

К РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3.
Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до
открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Простите за навязчивость, тогда я правильно понимаю, что если у меня есть три сына, то наследство будет делится в равных долях, между шестерыми наследниками? То-есть - мной, моими детьми и детьми моей покойной сестры?

Простите за навязчивость, тогда я правильно понимаю, что если у меня есть три сына, то наследство будет делится в равных долях, между шестерыми наследниками? То-есть — мной, моими детьми и детьми моей покойной сестры?
Екатерина

если, прости господи, вы умрете не успев вступить в наследство, то да.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дом вашей мамы без завещания будет делиться между всеми ее детьми в равных долях, т.е. если вы ее ребенок, то вы получите долю. Если у мамы умерла ее дочь раньше ее, то долю, которую бы унаследовал живой ребенок, будут наследовать дети дочери.

1
0
1
0
что если у меня есть три сына, то наследство будет делится в равных долях, между шестерыми наследниками? То-есть — мной, моими детьми и детьми моей покойной сестры?
Екатерина

Нет, не совсем так. В течение 6 месяцев после смерти мамы, вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то вы получите 1/2 доли, а дети умершей сестры будут делить ее долю. Если у нее 2 сына, то им достанется по 1/4 каждому. Ваши дети, пока вы жива, ничего не наследуют. Если же вы умрете, то ваши три сына получат по 1/6 доли

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Муж был на пенсии, не работал
У меня умер муж. Мы с ним прожили 14 лет, но брак был зарегистрирован только недавно. В 2020 году мы купили автомобиль, в покупку были вложены и мои средства. Могу докпзать, что с моего счета в это время 1 300 тыс руб.было переаедено на его счет и через 3-5 дней онлайн 2 900 переведено продавцу автомобиля. Муж был на пенсии, не работал. Содержать машину на пенсию он бы не смог. Я получала пенс ю и работала. На долю в наследстве претендует его дочь от первого брака. Как будет делиться авто?
, вопрос №4086910, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017