Как рассчитать сумму налога от продажи квартиры, которая была переоформлена после развода?

Добрый день. Меня зовут Булат, и у меня такой вопрос. Мы с супругой владели в равных долях квартирой с 2006 года. В 2015 году мы развелись и я выкупил ее долю за 850 тыс. руб. (рыночная цена квартиры на тот момент была около 1700 тыс. руб.) Сейчас я планирую продать эту квартиру по рыночной цене 1400 тыс. руб. Обязан ли я в этом случае платить налог с дохода, и какова будет сумма этого налога? Договор купли-продажи с экс-супругой у меня имеется.

, Булат, г. Стерлитамак
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Булат!

Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом при продаже имущества в размере 1 000 000 рублей находящегося у вас в собственности жилого помещения менее 3 лет. Если всё-таки сделка по продаже состоится в этом году, то в следующем — вам необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ в свою налоговую инспекцию по месту вашего учета. В ней следует учесть что под расчет налога с применением указанного выше имущественного вычета следует применять половину дохода от цены продажи в договоре, потому как другой половиной вы владеете более 3-х лет и вправе не отчитываться перед налоговой. При таком развитии событий налога у вас не будет.