8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник квартиры демонтировать дверь в общем тамбуре, если ее установили до покупки жилья?

Соседи по лестничной площадке установили металлическую дверь в подъезде ведущий в общий тамбур на 2 квартиры. Там у них стоит шкаф. У нас плохие отношения с соседями и они закрыли дверь снутри так, что невозможно ее открыть снаружи. На звонки и стуки нет отклика. 1 ночь пришлось переночевать у родственников, т.к. не попал к себе. На сколько законно их действия? И могу ля снести дверь?

, Ильгиз Хамитов, г. Уфа
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В первую очередь Вам необходимо зафиксировать факт создания препятствий соседями в пользовании Вашим жилым помещением. Это делается путем вызова полиции, в результате которого Вам будет выдано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с предложением рассмотреть дело в судебном порядке гражданского производства. Данное постановление зафиксирует факт препятствий.

Затем Вам в судебном порядке предстоит требовать устранения препятствий. Однако все это очень долго (от 3 месяцев до года).

Более короткий путь: вскрыть дверь, поскольку установлена она наверняка незаконно (требуется согласие жильцов всего дома, так как отрезок коридора, который она блокирует является общей собственностью всех жильцов). Однако в этом случае (в зависимости от метода вскрытия) к Вам вероятно будет предъявлен иск от соседей за повреждение имущества. В этом процессе Вы будете доказывать незаконность установки тамбурной двери и факт создания ею препятствий для Вас в пользовании квартирой, а они законность ее установки и факт/размер ущерба. Так что, с учетом будущей судебной перспективы начните с вызова полиции. Затем вызывайте специалистов по вскрытию дверей, либо воспользуйтесь более радикальным методом (болгаркой и сваркой). Присутствие сотрудника полиции (участкового) при таком мероприятии было бы желательным, однако он с вероятностью 100% откажется от этого. Так же учтите тот факт, что как только вы начнете вскрывать дверь, соседями будет вызван наряд полиции, с которым придется объясняться, а у Вас на руках вероятно нет каких-либо документов на квартиру. Постарайтесь их найти хотя бы в копиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.03.2017