Как в судебном порядке взыскать долг по заработной плате, если нет трудового договора?

Здравствуйте! Работодатель уже 3 месяца не платит зарплату и письменного договора тоже нет. Написал письмо в трудовую инспекцию и прокуратуру, но ответа пока нет, в ближайшее время пойду подавать заявление в суд. Скажите пожалуйста, если действия работодателя признают незаконными, а мой иск удовлетворят, могу ли я получить заработную плату за три месяца, которая была договорена в устной форме, без каких бы то ни былр договоров? Могу ли я требовать компенсации морального вреда? И какие перспективы, в положительном для меня, решении дела? Сколько будет стоить помощь юриста для подачи искового заявления? Заранее вас благодарю!

, Николай Смирнов, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если у вас нет документов, подтверждающих трудовые отношения с работодателем, то вам необходимо в судебном порядке доказывать, что вы исполняли трудовые обязанности. Доказательствами могут быть признаны свидетельские показания либо результаты работы например. В случае удовлетворения ваших требований судом работодатель обязан будет исполнить судебное решение и выплатить вам все причитающиеся денежные средства. Вы также в суде можете требовать взыскания компенсации морального вреда. Расценки у всех юристов на услуги разные. Выберите понравившегося вам специалиста и постучитесь к нему в чат. Готов детально обсудить ваш вопрос.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Николай! Если пойдете в суд, вам нужно будет доказать, что вы были допущены к работе по поручению или с ведома работодателя, т.е. нужно заранее подготовить доказательную базу-найти свидетелей, подтверждающие документы и пр.

На вашем месте мне кажется стоит подождать ответов от инспекции и прокуратуры- если будет положительный результат, то и в суде будет проще. Зарплату вам должны выплатить в полном объеме, за весь период. Моральный вред тоже по ТК положен! Стоимость составления искового заявления у всех разная, но этой площадке, если не ошибаюсь от 1500 рублей!