Как отсудить часть моего участка, если его уже расчертили под строительство федеральной трассы?

Здравствуйте. Рядом с моим участком хотят провести федеральную трассу. Участок находится в моей собственности уже около 10 лет. Межевание еще не было оформлено. По приезду на дачу, оказалось, что часть моего участка уже расчертили под дорогу и говорят, что эту часть межевать нельзя. Недостающей части земли рядом с моим участком больше взять негде. Могу ли я отвоевать у государства часть своей земли?

, Вера, г. Владивосток
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! есть такое понятие, как изъятие участка для государственных нужд. Требуйте с администрации компенасацию за утраченные сотки

ЗК РФ, Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изъятие
земельных участков для государственных или муниципальных нужд
осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:

1) выполнением международных договоров Российской Федерации;

2)
строительством, реконструкцией следующих объектов государственного
значения (объектов федерального значения, объектов регионального
значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных
вариантов строительства, реконструкции этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты
обороны страны и безопасности государства, в том числе
инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации,
возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы
Российской Федерации;

объекты
федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также
объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты
инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты
систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты
централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и
(или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.