Как восстановить водительские права, если я не сдавала их после лишения?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,в январе 2015 года лишили водительских прав.От незнания закона,после решения суда я не сдала права в гаи.Ни сотрудники ГБДД ни в суде мне об том так же не сказали.Я получила свое постановление и все.Не жила на территории РФ 10 месяцев,сейчас вернулась в Россию решила восстановить права.Но оказывается не все так просто и что бы восстановить права их нужно сначала сдать в Гаи и только тогда пойдет срок 1,5 года и мне можно будет восстановить права.Может есть возможность избежать этого по закону и восстановить права сейчас?

, Екатерина, г. Прокопьевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я получила свое постановление и все.Не жила на территории РФ 10 месяцев, сейчас вернулась в Россию решила восстановить права.Но оказывается не все так просто и что бы восстановить права их нужно сначала сдать в Гаи и только тогда пойдет срок 1,5 года и мне можно будет восстановить права.Может есть возможность избежать этого по закону и восстановить права сейчас?
Екатерина

Екатерина, добрый день! Нет, просто восстановить не получится, КоАП однозначно прописывает порядок течения срока лишения, в вашем случае он был приостановлен спустя три дня с даты вступления в силу постановления о лишении после того как вы не сдали права.