8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить фамилию ребёнку без согласия отца?

Добрый день. Мы состоим в браке, но муж не живет с нами уже 2,5 года, ребёнку 3 годика. Муж работает вахтовым методом по месяца 3 и не говорит где, утверждает, что там нет адреса и почтового ящика. Когда приезжает в город, то пьёт до следующего отъезда непонятно где, на звонки не отвечает. Договорилась с ним о смене фамилии ребёнку на свою, но в последний момент он снова исчез. Его мать говорит, что дома его не видит, а значит он опять пьёт. При этом он не состоит на учёте в ПНД, но есть записи в мед карте о его черепно-мозговых травмах и госпитализациях в неврологическое отделение. Скажите, возможно ли поменять фамилию сыну без заявления на согласие от мужа и могут ли мне помочь записи и справки из мед.карты. Как мне лучше поступить.

Показать полностью
, алёна, г. Ангарск
Любовь Ткач
Любовь Ткач
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, вопрос о смене фамилии ребенку в возрасте до 14 лет решается органами опеки и попечительства (п. 4 ст. 58 ФЗ Об актах гражданского состояния).

Согласно п. 2 ст. 59 ФЗ Об актах гражданского состояния, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, в моей практике такой вопрос решался.

1
0
1
0

Данные справки также предоставьте в органы опеки, это поможет при решении Вашего вопроса

1
0
1
0
алёна
алёна
Клиент, г. Ангарск

А если у меня на руках его заявление, но в органе опеки мне сказали, что без мужа документы не примут, что мы должны быть вдвоём.

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в опеку, разьямните что не хнаете гже ваш муж. Можно будет поменять без его согластя, такое возможно

СТАТЬЯ 58. ПЕРЕМЕНА ИМЕНИ

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
1
0
1
0
алёна
алёна
Клиент, г. Ангарск

А записи о лечении в неврологическом отделении увеличат мои шансы на решение проблемы без суда?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, необходимо обращаться в органы опеки. При диалоге ссылайтесь на то, что место нахождения отца установить невозможно

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017