Как избежать разделения дома при разводе, если его продали мне родители?

Здравствуйте !!

Подскажи пожайлуста как быть если в браке с мужем, дом моих родителей я решила оформить на себя.Моя мама хотела сделать дарственную, но дешевле было оформить куплюпродажи и мы Ее оформили.

И теперь мы разводимся с мужем и он хочет его делить, хотя мы его не покупали, он пренадлежал моим родителям и просто оформили его так.

Скажите пожайлуста будут ли его делить при разводе.

И какие документы нужны , чтобы доказать в суде, что дом мы не покупали?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Если бы дом Вам подарили, то он был бы только Ваш. Но так как Вы его купили, он является совместной собственностью супругов. Так указано в ст. 256 ГК РФ. Следовательно он будет подлежать разделу при разводе. Раздел производится в соответствии со ст. 38 ГК РФ. Доли по общему правилу признаются равными, значит Ваш муж получит 1/2 доли данного дома. В том случае, если раздел дома внатуре не будет невозможен, кому-то из вас придется выплачивать компенсацию равную стоимости доли другого.

Также в статье 38 ГК РФ указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Вам при разделе имущества необходимо настаивать на том, что Ваш муж в приобретении дома не участвовал вообще, то есть рассказать о том, как все произошло на самом деле.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!