Правомерно ли УК отказывается менять КФРД после истечения срока гарантии?

Здравствуйте ... ростов-на-дону в 2014 году сдали дом на холодной и горячей воде стоят кфрд - он же аварийный кран!!! Сейчас проблема такая эти аварийные краны кфрд срывает и течёт вода, ук говорит всем жильцам менять за свой счёт так как гарантия на них 2 года, она вышла! Кфрд УК не обслуживали, хотя в руководстве по эксплуатации прописано каждые 6 месяцев! И они за них ответственности не несут... вот такая беда помогите 8000р стоимость этой проблемы!!! А таких как я много квартир....

  • IMG_2183
    .jpg
  • IMG_2181
    .jpg
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Насколько я понимаю, КФРД ставятся вместо запорной арматуры (вентилей). То есть эти устройства, по сути, заменяют в первую очередь запорную арматуру (+ еще фильтры + регуляторы давления).

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть отключающие устройства (в т.ч. и КФРД) относятся к общему имуществу собственников помещений. А значит обслуживаются и заменяются при необходимости именно управляющей компанией за счет ежемесячных платежей, собираемых по статьей «содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

С Уважением, Олег Рябинин.