Какие нужны документы при транспортировке груза?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, собираюсь перевести пиломатериал по средством найма грузового автотранспорта в другой регион, знаю, что нужна ТТН (товарно-транспортная накладная), но нюанс в следующем: грузоотправитель и грузополучатель один и тот же ИП (т.е. я перевожу сам себе). Какие документы нужны при транспортировки данного груза, чтобы не возникло ни каких проблем с сотрудниками ГИБДД? Кто оплачивает штрафы за перегруз грузового автомобиля, если на посту ДПС автомобиль не проходит весовой контроль либо попадает на видеофиксирующюю камеру электронных весов?

, Никита, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Вам в любом случае нужен ТТН. Эта накладная подтверждает, что перевозчик оказал вам транспортные услуги. Не важно что вы и отправитель и получатель. Строки ТТН нужно так и заполнить — вашими одинаковыми реквизитами.

Какие документы нужны при транспортировки данного груза, чтобы не возникло ни каких проблем с сотрудниками ГИБДД?

Кроме этого должен быть путевой лист. Но это уже обязанность перевозчика. Они все эти правила знают и обычно все путевые листы имеют.

Кто оплачивает штрафы за перегруз грузового автомобиля, если на посту ДПС автомобиль не проходит весовой контроль либо попадает на видеофиксирующюю камеру электронных весов?

Конечно перевозчик. Вы — заказчик, вас все это не касается.

Если транспортная компания получает штраф за перегруз, могут они в судебном порядке взыскать эту сумму с владельца груза?

Не могут. Вы же не виноваты в перегрузе. За все за это отвечает исключительно владелец транспортного средства — перевозчик.

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород

Мы повезем заведомо с перегрузом. В ТТН какой вес нужно указывать?

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Товарно-транспортная накладная – главный документ перевозки. Выписывается грузоотправителем. В транспортном разделе указывается маршрут, данные автомашины и водителя. В товарном разделе — перечень, количество, вес и стоимость перевозимого груза, а так же перечень дополнительных документов на груз. ТТН должны быть заверены оригинальными печатями и выписывается в 4 экземплярах (один остается на загрузке у грузоотправителя, второй для грузополучателя, третий для перевозчика, четвертый является основанием для расчета оплаты за перевозку и прилагается транспортной компанией к счету на оплату заказчику).
Путевой лист. Необходимый документ со стороны перевозчика. Выписывается автопредприятием.
Договор между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком(экспедитором). Или копия договора, заверенная одной из сторон. Договор является основанием для транспортировки груза данным перевозчиком. Может быть заменен Доверенностью на перевозку груза, выписанную на водителя грузоотправителем/грузополучателем, так же с оригинальными печатями.
Дополнительные документы
Товарная накладная прилагается, в случае, если в товарном разделе ТТН не указан полный перечень перевозимого груза
Сертификаты соответствия и качества, паспорта прилагаются в зависимости от характера груза
Счета-фактуры и договор между поставщиком и покупателем груза не являются обязательным документами, но часто даются в дорогу для избежания недоразумений с чересчур бдительными сотрудниками ГИБДД

Водитель обязан при себе иметь следующие документы на машину:
Водительское удостоверение (права) или временное разрешение на управление транспортное средство (ТС)

Регистрационные документы (ПТС на машину и прицеп) и талон о прохождении ГТО на ТС

Документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения ТС

Копия трудового договора водителя, если водитель не владелец ТС

Страховой полис ОСАГО (обязательного страхования гражданской ответственности) владельца транспортного средства

Санитарный паспорт на ТС — при перевозке продуктов

www.alfatrans.ru/pages/doc_perevoz.html

КоАП РФ, Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 248-ФЗ)
3. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.
Никита
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Можете уточнить один момент? Если транспортная компания получает штраф за перегруз, могут они в судебном порядке взыскать эту сумму с владельца груза?

Если транспортная компания получает штраф за перегруз, могут они в судебном порядке взыскать эту сумму с владельца груза?
Никита

Нет не могут, нарушение же допустила транспортная компания и по КоАП ответственность лежит на ней