Насколько законно дарить алкоголь по акции?

Добрый вечер. Вопрос по теме Алкоголь в подарок. Мы занимаемся строительством и решили устроить акцию для дачников. Допустим при заказе у нас Материала либо работ на сумму свыше 50 000р.(к примеру) ящик пива от нас в подарок. Законно ли это? И можем ли мы обозначить эту акцию на сайте?

, Василий Смешнов, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дарить можно без проблем. Оборота и производства тут нет

. В интересующей Вас сфере действует ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВАИ ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» № 171-ФЗ

п. 2 ст. 18 Закона лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
— производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
— производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
— хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
— закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
— производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;
— розничная продажа алкогольной продукции.

То есть в соответствии с Законом выдаются разные лицензии на осуществление различных видов деятельности, связанной с заключение двух видов договоров купли-продажи: договора поставки — договора купли-продажи, заключаемого между двумя субъектами предпринимательской деятельности (ст. 506 ГК РФ

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер Василий!!!

ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВАИ ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» № 171-ФЗ регулирует отношения по лицензированию продажи алкоголя. В Вашем случае все законно. Можете обозначить только марку не указывайте.

В соответствии с данным законом, лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;
розничная продажа алкогольной продукции;
перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.
Ни одним из указанных видов деятельности ВЫ заниматься не будете. Оборот предполагает закупку (в том числе импорт), поставку (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничную продажу. (ст.2 данного Закона)