Возможно ли условное наказание при обвинении по статье 111 пункт 2?

Возможен ли условный срок? Мой сын военный контрактник 23февраля его с другом пригласили девушки в свою квартиру. Они купили 2литра пива.когда они сидели ,пришел бывший друг одной из девушек пьяный. Девушка отказалась открывать,потому что не хотела разговаривать с ним.потерпевший (бывший девушки)залез в окно и набросился на девушку ,друг сына встал на защиту.потом пострадавший полез на сына ,мой сын ударил его кулаком два раза. Потом схватил стул и ударил его по голове,когда он сидел на полу,как я поняла .потерпевший сам вызвал скорую,потом лежал в реанимации .мой сын во всем сознался ,признал свою вину

, Ульзана, г. Юрга
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ульзана. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Условное осуждение возможно лишь в случае, если судья назначит наказание не превышающее восьми лет лишения свободы.

При этом для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении необходимо полностью признать вину, сотрудничать со следствием, возместить вред потерпевшему, примириться с ним, иметь положительные характеристики личности, избрать особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Кроме того, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, также будет являться обстоятельством, смягчающим наказание.

Ульзана
Клиент, г. Юрга

Если судья назначит наказание не превышающее 8 лет ,что это значит?что судья сама решает на сколько судить? изначально?

Если судья назначит наказание не превышающее 8 лет, что это значит? что судья сама решает на сколько судить? изначально?
Ульзана

Только судья и определяет, какой срок наказания назначить. Больше никто на это права не имеет.

Не изначально, а по результатам рассмотрения дела.