Можно ли идти на пенсию без подтверждения, если запрос результатов не дал?

Я проживал в Узбекистане до 1996года, переехали в Россию, по достижении пенсионного возраста обратившись в Пенсионный Фонд, послали запрос в Узбекистан, ответа до сих пор нет,и скорее всего не будет, в Трудовой книжке всё отметки стоят, как должны мне начислить пенсию? говорят, что без подтверждения на пенсию пойдёте в 60 лет, хотя я работал сварщиком, и должен идти в 55? Заранее Благодарю!!!

, Алик, п. Дугна
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы идете на досрочную пенсию, то конечно подтверждающие справки должны быть. Без них пенсионные органы откажут в пенсии с 55 лет. Можно будет обратиться в суд, но суд тоже будет спрашивать подтверждающие справки. Пробуйте их сами достать.