308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как рассчитать дату оформления пенсии, если есть стаж работы на опасном производстве?

Добрый вечер! Имею стаж непрерывной работы на опасном производстве (по списку №2) 11 лет и 3 месяца. дата рождения 24.09.1961 г. С какого момента имею право на оформление пенсии?

26 Марта 2017, 20:16, вопрос №1585775
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
27554
ответа
8075
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если было бы 12 лет 6 месяцев работы по Списку № 2, то вы вышли бы на пенсию в 55 лет. А при таком стаже можете выйти в 56 лет. В сентябре подавайте заявление в ПФР. Лучше даже в августе

26 Марта 2017, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Т.е. коментарии к п.2 статьи 27 ФЗ не принимают во внимание дробную часть стажа? Я собирался подавать заявление в марте, считая что при стаже 11 лет и 3 месяца и правилах применения - 1 год снижения пенсионного возраста на каждые 2 года 6 месяцев стажа на опасном объекте у меня выходило снижение пенсионного возраста на 4,5 лет.

27 Марта 2017, 09:15
27554
ответа
8075
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, считается ттолько по 2.5 года. Или у вас 12 л 6 м. Или у вас 10 лет. Середина ничего не дает.

27 Марта 2017, 11:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.