Как рассчитать дату оформления пенсии, если есть стаж работы на опасном производстве?

Добрый вечер! Имею стаж непрерывной работы на опасном производстве (по списку №2) 11 лет и 3 месяца. дата рождения 24.09.1961 г. С какого момента имею право на оформление пенсии?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если было бы 12 лет 6 месяцев работы по Списку № 2, то вы вышли бы на пенсию в 55 лет. А при таком стаже можете выйти в 56 лет. В сентябре подавайте заявление в ПФР. Лучше даже в августе

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Т.е. коментарии к п.2 статьи 27 ФЗ не принимают во внимание дробную часть стажа? Я собирался подавать заявление в марте, считая что при стаже 11 лет и 3 месяца и правилах применения - 1 год снижения пенсионного возраста на каждые 2 года 6 месяцев стажа на опасном объекте у меня выходило снижение пенсионного возраста на 4,5 лет.

Нет, считается ттолько по 2.5 года. Или у вас 12 л 6 м. Или у вас 10 лет. Середина ничего не дает.