256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли раньше срока снять административный надзор?

Здравствуйте!, у меня вот какой вопрос !, я отбыл свой срок наказания в полной мере и иска нет характеристики все положительные но мне все равно дали надзор по максимум 8 лет. и меня теперь интересует вопрос как можно его снять раньше половины ? я ведь отбыл свае наказание и почему закон так не справедлив.

26 Марта 2017, 19:40, вопрос №1585752
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Добрый вечер! Надзор — не наказание. Конституционный суд РФ признал установление административного надзора не противоречащим Конституции РФ.

Статья 9. Прекращение административного надзора

1. Административный надзор прекращается
по следующим основаниям:

1) истечение срока административного надзора;

2) снятие судимости с поднадзорного лица;

3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и
направление его к месту отбывания наказания;

4) вступление в законную силу решения суда об объявлении
поднадзорного лица умершим;

5) смерть поднадзорного лица.

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен
судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока
административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно
соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.
Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.

26 Марта 2017, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Как вариант, он подлежит снятию после снятия судимости.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 Марта 2017, 19:52
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут