8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется автомобиль в случае смерти гражданского мужа?

Мы (я и гражданский муж) приобрели автомобиль. Большую часть денег (350тыс.руб) внесла я, автомобиль оформлен на мужа. В связи с покупкой автомобили возникли серьёзные проблемы с его дочерьми. Я переживаю что, с не предвидимыми обстоятельствами, автомобиль у меня отберут его дочки. Как мне поступить? У меня нет ни одного документа, что основная сумма была внесена мною.

, ЛЮДМИЛА вАСИЛЬЕВНА, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

В таком случае, он может либо оформить на Вас завещание в отношении автомобиля, либо подарить Вам его при жизни.

Статья 1118 Гражданского кодекса РФ:

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
0
0
0
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день Людмила Васильевна!

в вашем случае у вас общее совместное имущество. в любом случае вы имеете право на 1/2 машины

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Как мне поступить? У меня нет ни одного документа, что основная сумма была внесена мною.
ЛЮДМИЛА вАСИЛЬЕВНА

Раздел неоформленного имущества сожителей
Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.
Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.
Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.
Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):
1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:
— одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;
— расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;
— платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;
— предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200104/

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

поскольку Вы не состоите в официальном браке, то наследовать будут дочери. поэтому Вам нужно, чтобы он оформил на Вас завещание, которое можно изменить в любое время, либо оформляет сделку дарения доли машины, либо вступать в брак и заключать например брачный договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Перед смертью отец переписал по дарственной на меня автомобиль, я переоформил этот автомобиль на себя и
Добрый день!Перед смертью отец переписал по дарственной на меня автомобиль,я переоформил этот автомобиль на себя и спустя 2.5 года его продал,а спустя еще 7 месяцев налоговая присылает мне уведомление о предоставлении им справки 3-ндфл об уплате налога на доход полученный с продажи этого самого автомобиля!Хотелось бы узнать обязан ли я платить налог с продажи автомобиля полученного в дар от отца.
, вопрос №4038598, Алексей, г. Москва
Наследство
Если да, то какие мои действия в случае смерти отца?
Добрый вечер. Ситуация такова. Бабушка написала завещание на квартиру на своего сына (моего отца). И сказала, что в завещании оговорено, что после смерти сына (моего отца) квартира моя. Вопрос таков-есть ли такое на самом деле? Если да, то какие мои действия в случае смерти отца?
, вопрос №4037526, Ирина, г. Москва
Право собственности
Моему мужу достался дом от матери по договору дарения, можно ли отказаться от подаренного дома, но потом купить его за материнский капитал?
Здравствуйте! Моему мужу достался дом от матери по договору дарения, можно ли отказаться от подаренного дома, но потом купить его за материнский капитал?
, вопрос №4037139, Мария, г. Нижний Новгород
Семейное право
После смерти матери и сестры в доме остался прописан мой муж и несовершеннолетний мальчик (его сестра была лишена родительских прав и его взяла под опеку другая семья)
Здравствуйте, мы с мужем 5 лет назад купили квартиру, но он был прописан в другом районе в доме у матери(дом муниципальный). После смерти матери и сестры в доме остался прописан мой муж и несовершеннолетний мальчик (его сестра была лишена родительских прав и его взяла под опеку другая семья). Мальчику не предоставляют другое жилье (его новые родители пытались через суд, но там отказали) и судья сказал что мальчик будет там прописан пожизненно (т.к. у него инвалидность. Мы с мужем решили что нам этот дом не нужен и выписали мужа в новую квартиру. Подскажите, что нужно сделать, что бы счета за обслуживание дома с мужа не брали. Потому что хоть в доме никто и не живет, но за газ и воду начисления идут на мужа (при том что воды в доме нет, на участке нет и даже лет 10 назад срезали все колонки, а платежки за воду приходят.
, вопрос №4036909, Альбина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сделать государственную регистрацию права собственности в случае смерти дарителя?
Здравствуйте! Можно ли сделать государственную регистрацию права собственности в случае смерти дарителя? Договор дарения был оформлен,а зарегистрировать в Росреестре не успели . Даритель - мать, а одаряемый - сын. Нужно ли обращаться в суд
, вопрос №4036513, Оля, г. Таганрог
Дата обновления страницы 31.03.2017