108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли получить наследство после 3 лет?

возможно ли оспорить и какими доводами наследство от отца, по истечении 3 лет со дня его смерти, он входит в приватизацию квартиры

Я и не знала даже что участвовал в приватизации, да и он поди не знал, а может забыл...25 лет уже как переехали в Россию из Ташкента.А сейчас там квартира делится,так как главный собственник умер

26 Марта 2017, 18:39, вопрос №1585711
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7646
ответов
3322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена, Что-то не вполне понятно

25 лет уже как переехали в Россию из Ташкента.А сейчас там квартира делится, так как главный собственник умер
Елена

вы имеете в виду приватизацию квартиры, находящейся в Ташкенте? В таком случае, вам нужно обратиться к юристам, практикующим по праву Узбекистана, а не Российской Федерации.

И вот эта фраза тоже не понятна

возможно ли оспорить и какими доводами наследство от отца, по истечении 3 лет со дня его смерти, он входит в приватизацию квартиры
Елена

кто «входит» в приватизацию, и что вы вообще подразумеваете под этим словом? Чей отец, ваш?

26 Марта 2017, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Новосибирск

Да,мой отец умерший является долевым собственником

А в Ташкенте и в России законы по этим вопросам одинаковые,просто скажите как в России...

26 Марта 2017, 20:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7646
ответов
3322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
мой отец умерший является долевым собственником
Елена
главный собственник умер
Елена

в квартирах, находящихся в долевой собственности нет «главных» и «не главных» собственников. Все собственники равны.

Если ваш отец являлся долевым собственником квартиры и умер, то его наследники, при отсутствии завещания, наследуют в равных долях (супруга, дети, родители).

Не понятно, в чем у вас проблема — обращайтесь по месту жительства вашего отца к нотариусу для открытия наследственного дела. Если вы хотите принять наследство в виде доли в квартире, которая в Ташкенте, предоставьте нотариусу документы, которые удостоверяют права вашего отца на это имущество.

Если ваш отец умер три года назад то права на эту долю в квартире вам придется отставивать в суде Узбекистана по его законам.

Если приватизация состоялась уже после выезда вашего отца на ПМЖ в РФ, то, возможно, он вообще не был сособственником в той квартире, так как участвовать в приватизации можно либо лично либо через представителя по доверенности.

26 Марта 2017, 20:19
Елена
клиент, г. Новосибирск

Благодарю,так вот я и спрашиваю,возможно ли отстоять в суде наследство?

26 Марта 2017, 20:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7646
ответов
3322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
возможно ли отстоять в суде наследство?
Елена

я не могу ничего вам сказать, я не знакома ни с законодательством УзР о наследовании, приватизации, ни со сложившейся там судебной практикой.

По Российскому законодательству срок исковой давности в общем случае — три года с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права.

26 Марта 2017, 20:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут