Возможно ли получить наследство после 3 лет?

возможно ли оспорить и какими доводами наследство от отца, по истечении 3 лет со дня его смерти, он входит в приватизацию квартиры

Я и не знала даже что участвовал в приватизации, да и он поди не знал, а может забыл...25 лет уже как переехали в Россию из Ташкента.А сейчас там квартира делится,так как главный собственник умер

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена, Что-то не вполне понятно

25 лет уже как переехали в Россию из Ташкента.А сейчас там квартира делится, так как главный собственник умер
Елена

вы имеете в виду приватизацию квартиры, находящейся в Ташкенте? В таком случае, вам нужно обратиться к юристам, практикующим по праву Узбекистана, а не Российской Федерации.

И вот эта фраза тоже не понятна

возможно ли оспорить и какими доводами наследство от отца, по истечении 3 лет со дня его смерти, он входит в приватизацию квартиры
Елена

кто «входит» в приватизацию, и что вы вообще подразумеваете под этим словом? Чей отец, ваш?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Да,мой отец умерший является долевым собственником

А в Ташкенте и в России законы по этим вопросам одинаковые,просто скажите как в России...

мой отец умерший является долевым собственником
Елена
главный собственник умер
Елена

в квартирах, находящихся в долевой собственности нет «главных» и «не главных» собственников. Все собственники равны.

Если ваш отец являлся долевым собственником квартиры и умер, то его наследники, при отсутствии завещания, наследуют в равных долях (супруга, дети, родители).

Не понятно, в чем у вас проблема — обращайтесь по месту жительства вашего отца к нотариусу для открытия наследственного дела. Если вы хотите принять наследство в виде доли в квартире, которая в Ташкенте, предоставьте нотариусу документы, которые удостоверяют права вашего отца на это имущество.

Если ваш отец умер три года назад то права на эту долю в квартире вам придется отставивать в суде Узбекистана по его законам.

Если приватизация состоялась уже после выезда вашего отца на ПМЖ в РФ, то, возможно, он вообще не был сособственником в той квартире, так как участвовать в приватизации можно либо лично либо через представителя по доверенности.