8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность заброшенный соседский участок, если он не используется 15 лет, а хозяин умер?

как взять в собственность соседний заброшенный участок(дачный) он уже не используется 15 лет. хозяин давно умер

, юлия владимировна кузнецова, г. Мценск
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Здесь нужно выяснить, не оформлял ли он его в собственность, не было ли у него наследников.

Если нет, то в случае, если он не использовал свой участок, не платил за него соотв.взносы, его могли исключить из числе членов товарищества ранее общим собранием членов товарищества. Это упрощает задачу. Достаточно в таком случае вам самой вступить в члены товарищества, после получить членскую книжку и затем с этой книжкой идти в местную городскую администрацию за бесплатным предоставлением такого участка.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.
В случае, если указанные в абзаце втором или пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

2.8. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;
протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

В случае, если ранее ни один из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают:
сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию этого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — орган регистрации прав), если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя);
сведения об этом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
Здравствуйте. В 2016 купил квартиру, в 2019 получил в наследство еще одну с сестрой по 1/2 доли. В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
, вопрос №4047849, Ляйсан, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Что за композитор, если не оформлено авторство
Здравствуйте. Я известный автор, композитор на всю страну . Мной написано более 1200 песен, 800 стихов. 20 сказок. За всю свою жизнь мне не заплатили не рубля. Поют все коллективы страны, все школы, садики. Мне не дают оформить авторские права в РАО, а без прав я не смогу заключить не один договор. Что за композитор, если не оформлено авторство. РАО не берёт меня к себе из за того, что я стояла в ТАО (татарское авторское сообщество Казань) РАО требует расторгнуть договор с ТАО. А я не могу найти эту организацию. Она ликвидирована год назад. Скриншот прикрепляю. ТАО не существует. РАО не принимают к себе. Что мне делать. Это противозаконно, что известный композитор России. Да ещё на инвалидности. Из дома не выхожу, не может защитить авторство, который ведёт миллионы детей в стране.
, вопрос №4047706, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Наследство
Как оформить наследство бабушки на внука, если отец не успел оформить
Умер наследник, не успев оформить квартиру оставленную ему матерью. У него есть взрослый сын. Как оформить наследство бабушки на внука, если отец не успел оформить.?
, вопрос №4046994, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2017