Как осуществляется заполнение формы Р14001 при смене директора?

Заполняем форму Р14001 при смене директора. Какое значение ставить на листе Р, если заявление в налоговую понесет учредитель

, Галина, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

01 — руководитель

Заявить об изменении в ЕГРЮЛ сведений о директоре может только новый руководитель компании
Директор, полномочия которого прекращаются или прекращены, по мнению ФНС, не вправе подать заявление по форме Р14001. Такая возможность есть только у нового руководителя общества. Суды придерживаются подобного подхода в отношении как ООО, так и АО.
Документ: Письмо ФНС России от 16.03.2016 N ГД-4-14/4301

«КонсультантПлюс: Новости для юриста. Архив» {КонсультантПлюс}