Служу по контракту в Наро-Фоминске, можно ли перевестись на службу в другую часть?

Здравствуйте. Служу по контракту в НАро-Фоминске можно ли перевестись на службу в другую часть и город

, Шульга Роман,
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман! Можете, если командование не против или есть основания, по которым Вас должны перевести:
Положение о порядке прохождения военной службы ст. 15 п. 1. «Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.».

НО: «может быть» переведен — право командира и, в некоторых случаях — обязанность. Поэтому, в зависимости от оснований перевода — может и отказать. Например, если это только Ваше желание.