72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Получен мат капитал, после развода сменила фамилию на девичью, нужны ли меры по смене документов?

Был получен Материнский капитал, после развода сменила фамилию , на девичью. Нужны ли дополнительные меры. По смене документов? Чтобы обналичить Материнский капитал .

26 Марта 2017, 14:35, вопрос №1585470
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Обналичивание материнского капитала является преступным деянием, это является мошенничеством. Больше нигде об этом не говорите, что хотите обналичить средства материнского капитала. Вы можете использовать материнский капитал в том числе на улучшение жилищных условий. Просто при оформлении сделки купли-продажи жилого помещения, а также в пенсионный фонд Вы, приложите заверенную нотариусом копию свидетельства о расторжении брака, где будет указано, что Вы при расторжении брака сменили фамилию на добрачную. Ну, и, естественно, если при расторжении брака Вы сменили фамилию на добрачную, то Вам необходимо заменить паспорт.

26 Марта 2017, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
1442
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, в соответствии со статьей 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
В сучае использование незаконных схем обналичивания данных денежных средств возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 159.2. Мошенничество при получении выплат
26 Марта 2017, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Ирина, добрый день!

На основании ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Это те направления, по которым можно распорядиться МК

26 Марта 2017, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут