332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Насколько правомерны действия организатора закупки?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста - на сколько правомерно заказчик указал в своей закупочной документации товары из разных товарных групп и разных производителей (для простоты понимания он указал - яблоки, валенки и спички). Мы уверены на 200%, что закупочная сделана под конкретного поставщика (и все его знают), который обладает правом на поставку всех трех видов товаров (т.е. имеет три письма официального дилера от трех производителей этих трех видов товаров). Мы хотели принять участие в этих торгах, но мы можем поставлять только условно "яблоки".

26 Марта 2017, 14:01, вопрос №1585451
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»Статья 8. Принцип обеспечения конкуренции

1. Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

2. Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Открыть полный текст документа

попробуйте на основании п. 2 сделать запрос в ФАС РФ. что якобы нарушаются ваши права, как возможного участника, приложите все доводы про конкретного участника, позиционируйте тем, что можете предложить более выгодные условия

26 Марта 2017, 14:06
q Отблагодарить
0 0
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Обобщая ответы, скажу, что необходимо подать жалобу в ФАС РФ о нарушении. таким образом лот снимут с торгов и заново уже на отдельные виды откроют.

К ответу прикрепляю образец жалобы в ФАС и регламент ФАС для ознакомления и для работы. там указано как заполнять, кому и на что основываясь.

Образец жОбразец жалобы.docалобы.doc
Приказ ФАС России № 72714 от 19.11.20Приказ ФАС России № 72714 от 19.11.2014 года.pdf14 года.pdf
26 Марта 2017, 19:14
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20626
ответов
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день! Объединение нескольких лотов по товарам с разных товарных рынков ФАС считает неправомерным, например

Решение ФАС России от 12.05.2016 N
223ФЗ-192/16 Суть жалобы: 1) Заказчик неправомерно объединил в один лот
товары, которые относятся к разным товарным рынкам, что ограничивает
число участников конкурса; 2) Заказчик установил требования о размере
обеспечения заявок и обеспечения исполнения договора, которые
существенно ограничивают количество участников закупки; 3) Заказчик
ненадлежащим образом сформировал начальную (максимальную) цену предмета
закупки. Решение: 1) Жалоба признана частично обоснованной,так как
бензины автомобильные и дизельное топливо относятся к рынкам с разными продуктовыми границами, объединение их в один лот ограничивает количество участников.
Указанные действия заказчика нарушают ч. 1 ст. 2, п. 9 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках; 2) В остальной части жалоба
признана необоснованной.

Постановление ФАС России от 03.11.2016 по
делу N К-1577-1/15/АК805-16 Обстоятельства: Заказчик включил в состав
одного объекта закупки товары, работы, услуги, технологически и
функционально не связанные между собой,
чем нарушил п. 1 ч. 1 ст. 64
Закона о контрактной системе. Меры ответственности: Штраф в соответствии
с ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП.

Решение ФАС России от 02.12.2015 по делу N
К-1660/15 Суть жалобы: Заказчик, уполномоченный орган неправомерно
объединили в один предмет торгов
выполнение работ по содержанию
автомобильных дорог общего пользования субъекта РФ регионального и
межмуниципального значения, расположенных в разных районах субъекта.
Решение: Жалоба признана обоснованной, так как действия заказчика влекут
за собой ограничение количества участников закупки.

указанный принцип применяется как к закупкам по 44-ФЗ так и по 223-ФЗ поэтому если включение в один лот нескольких групп товаров не обусловлено их технологической и (или) функциональной связностью действия заказчика неправомерны

26 Марта 2017, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.