8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Насколько правомерны действия организатора закупки?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста - на сколько правомерно заказчик указал в своей закупочной документации товары из разных товарных групп и разных производителей (для простоты понимания он указал - яблоки, валенки и спички). Мы уверены на 200%, что закупочная сделана под конкретного поставщика (и все его знают), который обладает правом на поставку всех трех видов товаров (т.е. имеет три письма официального дилера от трех производителей этих трех видов товаров). Мы хотели принять участие в этих торгах, но мы можем поставлять только условно "яблоки".

, Алексей, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»Статья 8. Принцип обеспечения конкуренции

1. Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

2. Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Открыть полный текст документа

попробуйте на основании п. 2 сделать запрос в ФАС РФ. что якобы нарушаются ваши права, как возможного участника, приложите все доводы про конкретного участника, позиционируйте тем, что можете предложить более выгодные условия

0
0
0
0

Обобщая ответы, скажу, что необходимо подать жалобу в ФАС РФ о нарушении. таким образом лот снимут с торгов и заново уже на отдельные виды откроют.

К ответу прикрепляю образец жалобы в ФАС и регламент ФАС для ознакомления и для работы. там указано как заполнять, кому и на что основываясь.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый день! Объединение нескольких лотов по товарам с разных товарных рынков ФАС считает неправомерным, например

Решение ФАС России от 12.05.2016 N
223ФЗ-192/16 Суть жалобы: 1) Заказчик неправомерно объединил в один лот
товары, которые относятся к разным товарным рынкам, что ограничивает
число участников конкурса; 2) Заказчик установил требования о размере
обеспечения заявок и обеспечения исполнения договора, которые
существенно ограничивают количество участников закупки; 3) Заказчик
ненадлежащим образом сформировал начальную (максимальную) цену предмета
закупки. Решение: 1) Жалоба признана частично обоснованной,так как
бензины автомобильные и дизельное топливо относятся к рынкам с разными продуктовыми границами, объединение их в один лот ограничивает количество участников.
Указанные действия заказчика нарушают ч. 1 ст. 2, п. 9 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках; 2) В остальной части жалоба
признана необоснованной.

Постановление ФАС России от 03.11.2016 по
делу N К-1577-1/15/АК805-16 Обстоятельства: Заказчик включил в состав
одного объекта закупки товары, работы, услуги, технологически и
функционально не связанные между собой,
чем нарушил п. 1 ч. 1 ст. 64
Закона о контрактной системе. Меры ответственности: Штраф в соответствии
с ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП.

Решение ФАС России от 02.12.2015 по делу N
К-1660/15 Суть жалобы: Заказчик, уполномоченный орган неправомерно
объединили в один предмет торгов
выполнение работ по содержанию
автомобильных дорог общего пользования субъекта РФ регионального и
межмуниципального значения, расположенных в разных районах субъекта.
Решение: Жалоба признана обоснованной, так как действия заказчика влекут
за собой ограничение количества участников закупки.

указанный принцип применяется как к закупкам по 44-ФЗ так и по 223-ФЗ поэтому если включение в один лот нескольких групп товаров не обусловлено их технологической и (или) функциональной связностью действия заказчика неправомерны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Дата обновления страницы 06.04.2017