332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности на квартиру, приобретенную в браке, наступает у каждого из супругов с момента покупки?

Здравствуйте! В браке была куплена квартира, более 3 лет назад, в 2013 году. Оформлена на мужа. Полгода назад, в 2016 году, оформлен развод, заключено соглашение о разделе имущества между супругами. Квартира перешла в полную собственность супруги. При продаже квартиры (в 2017 году) с какого момента отсчитывается наступление права собственности? Нужно ли платить налог на прибыль при продаже?

26 Марта 2017, 13:47, вопрос №1585434

Уточнение клиента

Уважаемый Вадим Султанов! Логику Ваших заключений понимаю. Я совсем запуталась, разве квартира не была в собственности супруги с момента покупки? Был же заключен официальный брак

26 Марта 2017, 14:39
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 495ответов
  • 228отзывов

Здравствуйте, Елена.

Наступление права собственности супруги в данном случае отсчитывается с момента регистрации права собственности в Росреестре.

Налог не придется платить только в том случае, если кадастровая стоимость квартиры менее миллиона.

А так придется ждать пять лет, чтобы налог не пришлось уплачивать.

26 Марта 2017, 13:58
q Отблагодарить
0 0
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
заключено соглашение о разделе имущества между супругами.Квартира перешла в полную собственность супруги.

Тем более, что наверняка соглашение заверено нотариально. Налоговая будет руководствоваться именно такой логикой и налог исчислять с 2016 года

26 Марта 2017, 14:31
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уважаемый Вадим Султанов! Логику Ваших заключений понимаю. Я совсем запуталась, разве квартира не была в собственности супруги с момента покупки? Был же заключен официальный бракЕлена

У нас с ув.коллегой Чернобавским возникло небольшое разногласие. Он полагает, что у вас сохранилась совместная собственность. Я же считаю, что, согласно ст.38 Семейного кодекса это теперь не совместная собственность супругов, а полная собственность одного из супругов в виду того, что было заключено соглашение о разделе имущества:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

И именно из-за того, что это уже не совместная собственность, а полная собственность одного из супругов с 2016 г. — налоговая и будет исчислять налог именно с 2016 года.

Т.е. нужно ждать пять лет, чтобы не платить налог с продажи квартиры. Либо каким-то способом уменьшать кадастровую стоимость до 1 миллиона рублей. Но в Москве, думаю, это нереально

26 Марта 2017, 14:52
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16495
ответов
6552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

приобретенная в браке квартира является совместной и супруга владеет ее с 2013 года, поэтому налог она не платит

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
26 Марта 2017, 13:58
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16495
ответов
6552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Уважаемый Вадим Султанов! Логику Ваших заключений понимаю. Я совсем запуталась, разве квартира не была в собственности супруги с момента покупки? Был же заключен официальный брак
Елена

у ФНС действительно может возникнуть вопрос, но Вам достаточно предоставить им копию свидетельства о браке и сослаться на ст. 34 СК о совместной собственности супругов.

26 Марта 2017, 14:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.