8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на квартиру, приобретенную в браке, наступает у каждого из супругов с момента покупки?

Здравствуйте! В браке была куплена квартира, более 3 лет назад, в 2013 году. Оформлена на мужа. Полгода назад, в 2016 году, оформлен развод, заключено соглашение о разделе имущества между супругами. Квартира перешла в полную собственность супруги. При продаже квартиры (в 2017 году) с какого момента отсчитывается наступление права собственности? Нужно ли платить налог на прибыль при продаже?

Уточнение от клиента

Уважаемый Вадим Султанов! Логику Ваших заключений понимаю. Я совсем запуталась, разве квартира не была в собственности супруги с момента покупки? Был же заключен официальный брак

, Елена, г. Москва
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Наступление права собственности супруги в данном случае отсчитывается с момента регистрации права собственности в Росреестре.

Налог не придется платить только в том случае, если кадастровая стоимость квартиры менее миллиона.

А так придется ждать пять лет, чтобы налог не пришлось уплачивать.

0
0
0
0
заключено соглашение о разделе имущества между супругами.Квартира перешла в полную собственность супруги.

Тем более, что наверняка соглашение заверено нотариально. Налоговая будет руководствоваться именно такой логикой и налог исчислять с 2016 года

0
0
0
0
Уважаемый Вадим Султанов! Логику Ваших заключений понимаю. Я совсем запуталась, разве квартира не была в собственности супруги с момента покупки? Был же заключен официальный бракЕлена

У нас с ув.коллегой Чернобавским возникло небольшое разногласие. Он полагает, что у вас сохранилась совместная собственность. Я же считаю, что, согласно ст.38 Семейного кодекса это теперь не совместная собственность супругов, а полная собственность одного из супругов в виду того, что было заключено соглашение о разделе имущества:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

И именно из-за того, что это уже не совместная собственность, а полная собственность одного из супругов с 2016 г. — налоговая и будет исчислять налог именно с 2016 года.

Т.е. нужно ждать пять лет, чтобы не платить налог с продажи квартиры. Либо каким-то способом уменьшать кадастровую стоимость до 1 миллиона рублей. Но в Москве, думаю, это нереально

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

приобретенная в браке квартира является совместной и супруга владеет ее с 2013 года, поэтому налог она не платит

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
0
0
0
0
Уважаемый Вадим Султанов! Логику Ваших заключений понимаю. Я совсем запуталась, разве квартира не была в собственности супруги с момента покупки? Был же заключен официальный брак
Елена

у ФНС действительно может возникнуть вопрос, но Вам достаточно предоставить им копию свидетельства о браке и сослаться на ст. 34 СК о совместной собственности супругов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2017