476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Будет ли поделена квартира пополам при разводе?

у моего сына была 2х комнатная квартира доставшаяся ему по завещанию, женившись и решив купить жилье большей площади, он свою квартиру переписал на жену что бы получить большие налоговые вычеты. квартира оформлена на жену, т.к. она платила ипотеку. будет ли при разводе квартира делиться пополам, если жена настаивает что ипотеку она гасила из своей зарплаты, и первая квартира тоже была её. Жили они вместе и вели общее хозяйство. Если квартира должна делиться пополам на какие документы нам ссылаться.

26 Марта 2017, 13:18, вопрос №1585407
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Добрый день Татьяна!

на основании чего он переписал квартиру?? если дарение — то эта квартира ее собстенность и не делится.

при разводе та квартира, которую вы купили будет делиться, но супруга может взыскать часть суммы, уплаченной за ипотеку, если докажет, что она тратила только свои деньги а не общие. также обязанность по доказыванию этого будет висеть и на вас (доказать, что были использвоаны общие денежные средства).

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

26 Марта 2017, 13:22
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Евгений
15729
ответов
4312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Жили они вместе и вели общее хозяйство. Если квартира должна делиться пополам на какие документы нам ссылаться.
ТАТЬЯНА

Каким образом Ваш сын переписал квартиру на свою супругу? Если было дарение, то это её личная собственность. Первая квартира это какая? Которую переписал на неё Ваш сын? Тот факт, что оплачивалась ипотека с зарплаты жены, на мой взгляд, значения иметь не будет, так как имущество совместно нажитое будет считаться:

ст. 34 СК РФ:. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

К тому же личное имущество может быть признано совместно нажитым, если будет установлено, что в период брака его стоимость значительно увеличилась:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
26 Марта 2017, 13:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Арсен
663
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 663ответа
  • 179отзывов

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии со статьей 39, При разделе общего имуществасупругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, все имущество, в том числе первая и вторая квартира будет делится пополам, если не будет иное соглашение между супругами.

26 Марта 2017, 13:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

так, а как «переписал»? Дарение или купля-продажа? В браке (еще раз уточнить этот момент)? Брачный договор или контракт или соглашение о разделе имущество между супругами заключено или нет?

Что там по данному поводу? Вам надо немного уточниться, так как одним из вариантов может быть и так, что сын не получит квартиры.

26 Марта 2017, 13:29
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
22%
Адвокат - Ольга
8011
ответов
3190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
он свою квартиру переписал на жену
ТАТЬЯНА

Что значит переписал? Такого понятия нет в законодательстве. Есть понятие сделка купли-продажи, мены, дарения. Какая сделка была совершена вашим сыном с супругой?

квартира оформлена на жену
ТАТЬЯНА

В браке была приобретена еще одна квартира на имя жены через банк в ипотеку?

В результате на жене сейчас две квартиры: та, что «переписана» вашим сыном на нее и квартира в ипотеке?

Если так, то квартира в ипотеке делится пополам, хотя за нее и рассчитывается жена. Долг по ипотеке, если таковой есть на момент расторжения брака, тоже делится пополам.

Квартира «переписанная» на жену, если это был договор дарения, делиться не будет. Если «переписанная» квартира поступила жене в собственность по договору купли-продажи, то она считается совместно нажитым имуществом и делиться между супругами пополам.

26 Марта 2017, 13:29
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
9,4
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

он свою квартиру переписал на жену
ТАТЬЯНА

уточните о какой квартире речь: унаследованной или новой?

если он подарил унаследованную жене, потом квартиру продали и на вырученные средства + заемные приобрели другую квартиру, то квартира будет делится поскольку совместная, но жена может получить большую доли, если докажет направление личных средств (от продажи подаренной) на ее покупку.

если же новая квартира просто оформлена на супругу и на нее не направляли личных средств, то ее поделят пополам, на основе принципа равенства долей супругов.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

26 Марта 2017, 13:35
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27457
ответов
10026
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
квартира оформлена на жену, т.к. она платила ипотеку. будет ли при разводе квартира делиться пополам, если жена настаивает что ипотеку она гасила из своей зарплаты, и первая квартира тоже была её.
ТАТЬЯНА

Татьяна, добрый день. Кто именно гасил ипотеку для раздела квартиры значения не имеет, а вот квартира, подаренная Вашим сыном жене, может сыграть определенную роль при рассмотрении вопроса о разделе имущества, поскольку жена может предоставить справку о том, какова именно была продажная стоимость этой квартиры и если ей удастся доказать, что именно эти средства были направлены на приобретение новой квартиры, суд может принять это во внимание. При этом факт дарения первой квартиры Вашим сыном принципиального значения иметь не будет — это ее личная собственность, значит при наличии вышеуказанных доказательств раздел может быть произведен не поровну.

26 Марта 2017, 14:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Из Вашего вопроса я понял, что Ваш сын продал квартиру, приобретенную им по наследству на основании завещания. В браке им и супругой была приобретена другая квартира. Если в покупку данной квартиры были вложены сыном средства от продажи наследственной квартиры, то, в случае развода приобретенная квартира будет делиться не пополам, а согласно вложенных средств, также будет учитываться кто выплачивал ипотечный кредит. Вашему сыну необходимо в суде будет доказать, что часть денег на приобретение квартиры была выплачена именно за счет продажи квартиры, принадлежащей сыну по наследству.

Согласно статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
26 Марта 2017, 15:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.