Насколько законны мои исковые требования?

Добрый день!Местная администрация обратилась в суд с иском о признании договора на передачу квартиры в собственность недействительным, ссылаясь на то, что я подписал договор о передаче жилья в собственность от имени своего отца после смерти последнего.

Я предъявил встречный иск, указав, что покойный отец, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, выполнил все условия договора, чем выразил при жизни свою волю на приватизацию, не отозвал своё заявление, но по независящим от него причинам лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Законны ли мои исковые требования по указанным основаниям? Спасибо.

, Ксения, г. Сергиев Посад
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Ксения!

Право наследования квартиры без приватизации
Под процедурой приватизации принято подразумевать передачу государственного имущества в личную собственность граждан. Порой возникают такие правовые ситуации, при которых наследодатель не успевает приватизировать свою жилую площадь.
Объект недвижимого имущества в виде квартиры становится официальной собственностью проживающего в ней гражданина только после того, как он зарегистрирует свои права на него, то есть оформит приватизацию.
Если этого не происходит, то его потенциальные наследники могут испытать ряд сложностей при оформлении квартиры после смерти гражданина.
При наличии обстоятельств, когда гражданин умирает до окончания процедуры приватизации, квартира остается в собственности государства или муниципалитета, с которым наследодатель когда-то заключил соглашение о социальном найме жилого помещения. Это значит, что умерший останется нанимателем жилья и не сможет стать его собственником.

sovetnik.consultant.ru/nasledstvo/u_kogo_est_pravo_nasledovaniya_neprivatizirovannoj_kvartiry_po_zakonu/#1

Ксения
Клиент, г. Сергиев Посад

А на какую статью ссылаться надо, подскажите пожалуйста

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“