68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Насколько законны мои исковые требования?

Добрый день!Местная администрация обратилась в суд с иском о признании договора на передачу квартиры в собственность недействительным, ссылаясь на то, что я подписал договор о передаче жилья в собственность от имени своего отца после смерти последнего.

Я предъявил встречный иск, указав, что покойный отец, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, выполнил все условия договора, чем выразил при жизни свою волю на приватизацию, не отозвал своё заявление, но по независящим от него причинам лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Законны ли мои исковые требования по указанным основаниям? Спасибо.

26 Марта 2017, 12:24, вопрос №1585367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Добрый день Ксения!

Право наследования квартиры без приватизации
Под процедурой приватизации принято подразумевать передачу государственного имущества в личную собственность граждан. Порой возникают такие правовые ситуации, при которых наследодатель не успевает приватизировать свою жилую площадь.
Объект недвижимого имущества в виде квартиры становится официальной собственностью проживающего в ней гражданина только после того, как он зарегистрирует свои права на него, то есть оформит приватизацию.
Если этого не происходит, то его потенциальные наследники могут испытать ряд сложностей при оформлении квартиры после смерти гражданина.
При наличии обстоятельств, когда гражданин умирает до окончания процедуры приватизации, квартира остается в собственности государства или муниципалитета, с которым наследодатель когда-то заключил соглашение о социальном найме жилого помещения. Это значит, что умерший останется нанимателем жилья и не сможет стать его собственником.

sovetnik.consultant.ru/nasledstvo/u_kogo_est_pravo_nasledovaniya_neprivatizirovannoj_kvartiry_po_zakonu/#1

26 Марта 2017, 12:27
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Москва

А на какую статью ссылаться надо, подскажите пожалуйста

26 Марта 2017, 13:41
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

26 Марта 2017, 13:45
Ксения
клиент, г. Москва

Т. Е мои исковпе требования не явдчются законными. Верно?

26 Марта 2017, 14:57
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

по подделке подписи да, неправиьно. надо вам было подавать заявение о квлючении в наследственную массу неприватизированной крватиры

26 Марта 2017, 15:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут