64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как разделится имущество по закону в случае смерти одного из супругов?

Добрый день! У нас с супругой в совместной собственности 2 квартиры и авто. Как разделится имущество по закону в случае смерти одного из нас. Наследники первой очереди: 1) дочь супруги от первого брака, родителей нет. 2) С моей стороны мама.

26 Марта 2017, 10:58, вопрос №1585275
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вероника
383
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае смерти одного из супругов, общая совместная собственность делиться пополам, для определения наследственной массы, а уже 1/2 части собственности будет подлежать разделу между наследниками. То есть в Вашем случае наследниками Вашей жены будете Вы и ее дочь, А Вашими — Ваша мама и жена.

Ст.34 СК РФ, ст.1142 ГК РФ

26 Марта 2017, 11:13
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Москва

Узнал об обязательной доле в наследстве. Как это применомо в моем случае, если не станет супруги. Ее дочь скоро достигнет возраста 55 лет. Изменятся ли доли в наследстве между мной и ее дочерью при достижении ей 55 лет и выходом ее на пенсию.

26 Марта 2017, 13:11
383
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Если нет завещания, то Вы с дочерью Вашей жены будете наследовать в равных долях по 1/2. Обязательная доля в наследстве ограничивает завещательное право наследодателя ст. 1149 ГК РФ. Если бы например завещание было бы написано только на Вас, то дочь могла бы оспорить свою обязательную долю.

26 Марта 2017, 16:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут