8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделится имущество по закону в случае смерти одного из супругов?

Добрый день! У нас с супругой в совместной собственности 2 квартиры и авто. Как разделится имущество по закону в случае смерти одного из нас. Наследники первой очереди: 1) дочь супруги от первого брака, родителей нет. 2) С моей стороны мама.

, Игорь, г. Москва
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

В случае смерти одного из супругов, общая совместная собственность делиться пополам, для определения наследственной массы, а уже 1/2 части собственности будет подлежать разделу между наследниками. То есть в Вашем случае наследниками Вашей жены будете Вы и ее дочь, А Вашими — Ваша мама и жена.

Ст.34 СК РФ, ст.1142 ГК РФ

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Узнал об обязательной доле в наследстве. Как это применомо в моем случае, если не станет супруги. Ее дочь скоро достигнет возраста 55 лет. Изменятся ли доли в наследстве между мной и ее дочерью при достижении ей 55 лет и выходом ее на пенсию.

Если нет завещания, то Вы с дочерью Вашей жены будете наследовать в равных долях по 1/2. Обязательная доля в наследстве ограничивает завещательное право наследодателя ст. 1149 ГК РФ. Если бы например завещание было бы написано только на Вас, то дочь могла бы оспорить свою обязательную долю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2017