Как разделится имущество по закону в случае смерти одного из супругов?

Добрый день! У нас с супругой в совместной собственности 2 квартиры и авто. Как разделится имущество по закону в случае смерти одного из нас. Наследники первой очереди: 1) дочь супруги от первого брака, родителей нет. 2) С моей стороны мама.

, Игорь, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

В случае смерти одного из супругов, общая совместная собственность делиться пополам, для определения наследственной массы, а уже 1/2 части собственности будет подлежать разделу между наследниками. То есть в Вашем случае наследниками Вашей жены будете Вы и ее дочь, А Вашими — Ваша мама и жена.

Ст.34 СК РФ, ст.1142 ГК РФ

Игорь
Клиент, г. Москва

Узнал об обязательной доле в наследстве. Как это применомо в моем случае, если не станет супруги. Ее дочь скоро достигнет возраста 55 лет. Изменятся ли доли в наследстве между мной и ее дочерью при достижении ей 55 лет и выходом ее на пенсию.

Если нет завещания, то Вы с дочерью Вашей жены будете наследовать в равных долях по 1/2. Обязательная доля в наследстве ограничивает завещательное право наследодателя ст. 1149 ГК РФ. Если бы например завещание было бы написано только на Вас, то дочь могла бы оспорить свою обязательную долю.