Какие документы нужны моим родственникам для получения гражданства РФ по упрощенной схеме?

Добрый день. Я, гражданка РФ с 2008 года. Мама (1942 г.р. рождена в России) гражданка Украины, брат (1978 г.р. рожден в Украине), гражданин Украины. Какие документы нужны моим родственникам для получения гражданства РФ по упрощенной схеме?

Спасибо.

, Оксана, г. Сочи
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! У вашей мамы будет упрощенный порядок получения гражданства, как у лица родившегося на территории РСФСР, по программе соотечественники (для этого необходимо получить решение о том, что вы идете именно по этой программе). Плюс одно из условий для объединения с семьей. Вот как раз такое условие как объединение, будет у вашего брата. Однако у него будет общий порядок получения гражданства, а не упрощенный. Если конечно он не женится на гражданке РФ, проживет с ней в браке 3 года, а потом в упрощенном порядке оформит гражданство РФ.