Жалоба соседей на плач ребёнка, могут ли быть серьезные последствия от этого?

Добрый день!Не так давно к нам в дверь постучалась соседка снизу,со словами о том,что мой ребёнок ей мешает,постоянно орет.Моей дочке 2,4, не давно у неё резались зубки и она очень много плакала,ночью мы практически не спали.Да,дочка капризуля,но в пределах разумного.После визита соседки я места себе не нахожу.А вдруг она пожалуется куда нибудь,придут органы опеки.Якобы мы тут ребёнка мучаем.....Может такое быть?В каком случае могут забрать ребёнка?

, Виктория, г. Волгоград
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, волноваться Вам по поводу органов опеки и попечительства не стоит. Чаще всего там работают женщины, ситуацию поймут. Если соседка туда пожалуется — они обязаны провести проверку жалобы. Если к Вам придёт инспектор из отдела опеки -спокойно объясните ситуацию, что у ребёнка резались зубки и теперь слегка капризничает.

В опеке работают люди опытные, ситуацию поймут. Но в любом случае — опасаться Вам нечего, никто просто так без достаточных на то оснований ребёнка у Вас не отнимет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Здесь скорее может последовать административный штраф за нарушение тишины в ночное время, так как формально плачь ребенка по всем признакам подпадает под это правонарушение (см. Закон Волгоградской области от 11.06.2008 N 1693-ОД «Кодекс Волгоградской области об административной ответственности»):

Статья 14.9. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в медицинских организациях и оздоровительных организациях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье — в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
Примечание. Под нарушением тишины и покоя граждан в части 1 настоящей статьи понимаются:
а) использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках и др.), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
в) неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Викторая!

По плач ребенка пока не скажу, а вот за нарушение покоя и тишины граждан Вам реально грозит ответственность в виде привлечения к администратвиной отвественности по поводу жалоб соседей за подобный шум в ночные часы, который как правило не допустим примерно с 22 — по 7 утра (временные рамки могут немного варьироваться взависимости от областного закона ).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Хочу вас успокоить, а то вас тут уже некоторые коллеги записали в административные правонарушители.

Никакого состава административного правонарушения в действиях вашего ребенка нет, так как он еще не достиг возраста привлечения к административной ответственности. Вы также не отвечаете за его действия, так как вашей вины в его плаче нет. Так что спите спокойно, здоровья вам!