Как инициировать прокурорскую проверку правильности поставленного диагноза?

Добрый день! У меня такой вопрос? Есть солдат срочник призван 27.11.16 в учебную часть в Ростове на дону. На службу шел с удовольствием, хотел остаться по контракту! Учебка очень нравилась, но в начале февраля 2017 он заболел"оспяной ветрянкой" по словам врачей и был помещен в госпиталь в г.Новочеркасск. После прохождения необходимого лечения он был доставлен в свою роту, которую не узнал так как её к этому времени расформировали и солдаты разъехались по боевым частям согласно разнарядке. Уточняю, все это со слов врачей госпиталя. Был вызван психиатр который быстро поставил диагноз "Острое полиморфное психотическое расстройство" (Чтобы поставить данный диагноз нужно наблюдать пациента 48 часов) На данный момент солдат лежит в окружном госпитале в психиатрическом отделении, и превращается в "овощ" за время нахождения в психиатрическом отделении у него сменились 3 врача не считая поставившего диагноз! Про то чем его лечат ничего не сообщают, говорят с таким диагнозом комиссуют, но не говорят когда. Отделение госпиталя находится в ужасном состоянии и находится там просто опасно! Вопрос могу ли я как гражданский инициировать проверку всех выше изложенных событий военной прокуратурой, и что для этого нужно

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Для этого Вам необходимо обратиться в прокуратуру описав вышеуказанные Вами нарушения.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ Статья 1 Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! А в прокуратуру по месту службы или по месту жительства родителей?

Поскольку Вы жалуетесь на действия сотрудников госпиталя, то и обращения надо подавать в прокуратуру по месту нахождения госпиталя, т.е. в прокуратуру, которая осуществляет надзор за исполнением законодательства данного учреждения.