72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить многодетного отца, если он единственный кормилец в семье?

У меня трое детей. 3;8 и 16 лет. я работаю я Один. жена домохозяйка. В последнее время начальник постоянно придирается. Грозит уволить. Как мне быть? Якобы я работая в ночную смену сплю..

26 Марта 2017, 00:15, вопрос №1585081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олеся
201
ответ
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

расторгнуть трудовой договор с многодетным отцом можно, если он:

Неоднократно и грубо нарушает трудовую дисциплину и распорядок дня. Например, принципиально и ежедневно опаздывает на работу;
Умышленно нанёс вред имуществу работодателя. Этот проступок не может не быть не замечен работодателем. Он обязан отреагировать! Эти нарушения считаются грубыми, и за них можно уволить, в том числе и единственного кормильца в многодетной семье.
Но просто так уволить нельзя! Работодатель должен зафиксировать факт нарушения, правильно оформить все кадровые документы. В противном случае такой работник может оспорить своё увольнение через суд, который вынудит не только принять уволенного сотрудника на прежнее рабочее место, но и оплатить вынужденный прогул.
Кроме того, многодетный отец может попасть под сокращение штатов. Это является основанием для расторжения с ним трудового договора.

Если на предприятии происходит сокращение штатов, то многодетный отец не застрахован от увольнения. Но стоит опираться на нормы ст. 179 ТК РФ, в которой сказано, что работники, воспитывающие детей, имеют право на преимущественное оставление на работе.

26 Марта 2017, 00:43
q Отблагодарить
0 0
201
ответ
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Увольнение отца многодетной семьи, также как и многодетной матери, возможно только в следующих случаях:

Юридическое лицо проходит процедуру добровольной или принудительной ликвидации, то есть банкротится или закрывается самостоятельно;

Индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность на этих же основаниях.

26 Марта 2017, 00:48
201
ответ
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме того, многодетный отец может попасть под сокращение штатов. Это является основанием для расторжения с ним трудового договора.

26 Марта 2017, 00:50
чермен
клиент, г. Ставрополь

Мне в отделе кадров сказали что для этого ребенок должен быть до 3 лет.А иначе уволят.

26 Марта 2017, 01:00
201
ответ
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если ребенку уже исполнилось 3 года, судя по всему поэтому и стали придираться. Ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Соблюдайте друдовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка. Уволить по статье работодатель может только в строгом соответствии с законодательством, при нарушении которого увольнение можно оспорить в суде.

26 Марта 2017, 01:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут