ИП в 14 дет

Можно ли стать ИП в 14 лет? И еще: мне сейчас 12 лет, я хорошо разбираюсь в создании сайтов. Планирую скоро начать делать сайты. Мне как налоги платить? Можно мне заплатить налоги с этих денег, когда мне будет 14, через 2 года?

, Николай Афонин,
Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Вы достигните хотя бы 16 лет и обратитесь с родителями в суд для эмансипации, таким образом вы получите совершеннолетие ранее 18 лет и сможете открывать своё собственное дело законно. Налоги платятся за периоды фин. хоз. деятельности, когда фирмы уже существуют, системы налогообложения бывают разные и вы должны её выбрать на момент открытия фирмы.

Николай Афонин
Клиент

Кхммм... Где-то на этом сайте я видел вопрос про ИП с 14. Сказали однозначно да. И еще - если я уклонюсь от уплаты налогов, то мне грозит административная ответственность и выплата этих самых налогов. Но возраст не позволЯет призвать меня к административной, это я тоже где-то читал. А со скольки административная отв. наступает?

С 14 лет вроде бы можно, но всё равно через эмансипацию, если хотите быть учредителем и руководить уже в этом возрасте. Адм. ответственность должна наступать с 16 лет.