Приставы наложили обременение на комнату из-за штрафа в ГАИ, как снять его для продажи комнаты?

Приставы наложили обременение на комнату из-за штрафа в гаи в 30000. Половину я оплатил. Нашел покупателей на комнату и уже перед сделкой узнал об обременение. Подскажите как снять?и вообще законно ли наложенно?

, александр, г. Саратов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Для снятия запрета необходимо обратится в подразделение УФССП к судебному приставу-исполнителю, который наложил запрет. Погасить долг, а также исполнительский сбор. Получить на руки постановление об отмене запрета на регистрационные действия, постановление об окончании исполнительного производства.

Запрет скорее всего наложен в электронном виде, соответственно, и снят будет также в электронном виде. Для подтверждения снятия запрета необходимо запросить выписку в местном отделе Росреестра по месту вашего жительства.

В случае, если запрет не снят — обращаться с жалобой к начальнику судебного пристава-исполнителя, а если не поможет в прокуратуру и в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

только гасить долг и по окончанию исполнительного производства пристав снимет обременение, поэтому договаривайтесь с покупателем о задатке в рамках предварительного договора купли-продажи, которым Вы погашаете задолженность и пристав оканчивает исполнительное производство. далее берете у пристава постановление об окончании производства, снятии обременения и поручение на основании которого обращаетесь в ФРС и то погашает запись. потом заключаете основной договор.