192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Можно ли вернуть страховую премию, навязанную при оформлении кредита?

Добрый день! 09.03.2017 года мною был оформлен кредит в ПАО ПОЧТА БАНКЕ и страхование жизни на 36 тысяч (об этом я не была уведомлена). 25.03.2017 года, когда собралась оплатить первый взнос за кредит, решила почитать свой договор, оказалось у меня оформлена страховка. Я готова вернуть досрочно деньги по кредиту и хочу расторгнуть навязанный договор страхования, но при разговоре по указанному в договоре телефону №(495)788-09-99 оператор заявила, что страховая премия возврату не подлежит даже при расторжении договора страхования. Законно ли это? Заранее спасибо!

25 Марта 2017, 22:00, вопрос №1585028
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1475ответов
  • 511отзывов

Здравствуйте! Вы не могли быть не уведомлены о страховке, т.к. вы подписывали договор. У вас в страховом договоре должно быть прописано, что в случае расторжения договора в течении 5 рабочих дней страховая премия возвращается полностью. В вашем случае действия банка правомерны. Однако в случае досрочного погашения обязательств по кредиту вы вправе претендовать на пропорциональный возврат страховой премии, если страховым договором не предусмотрено иное.

С уважением!

25 Марта 2017, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
90
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 90ответов
  • 24отзыва

Здравствуйте,
ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается
обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)

данной нормой можно аргументировать, что навязывание страховки является незаконным

Поэтому в порядке досудебного урегулирования спора, Вы должны им написать претензию. Дать срок 10 дней, затем можно подавать исковое заявление в суд (можете по своему месту жительства). Госпошлина по делам о защите прав потребителей НЕ оплачивается.

25 Марта 2017, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут