68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Возможен ли перевод к новому месту службы по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте! Могу ли я перевестись к новому месту службы в другой город по семейным обстоятельствам, если отец умер, а мать-пенсионер осталась одна?

25 Марта 2017, 20:36, вопрос №1584967
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

можете, если мать не находится на полном государственном обеспечении и нуждается в постоянном уходе.

В соответствии со статьей 15 «Положения о порядке прохождения военной службы»

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
25 Марта 2017, 20:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Владимир
9386
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Перевод к новому месту службы по семейным обстоятельствам Здравствуйте! Могу ли я перевестись к новому месту службы в другой город по семейным обстоятельствам, если отец умер, а мать-пенсионер осталась одна?
Илья

Добрый день! Да, конечно в данном случае вы имеете право на перевод.

если отец умер, а мать-пенсионер осталась одна?
Илья
Могу ли я перевестись к новому месту службы в другой город по семейным обстоятельствам
Илья

По существу Вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что для начала Вам необходимо
определиться с воинской частью, в которой хотели бы проходить военную службу.
Затем Вам необходимо прийти на приём к командиру данной воинской части,
желательно с документами об образовании, и просить выдачи отношения на перевод
в данную часть при наличии вакантных должностей. В случае получения согласия
командира данной в/ч и выдачи Вам отношения, Вам необходимо подать письменный
рапорт командиру Вашей части на перевод с приложением данного отношения (На
Вашем экз. рапорта в канцелярии пусть поставят Вх. №). Кроме того, перед тем
как подавать рапорт на перевод рекомендуем пройти с данным отношением в отдел
или управление кадров соединения, в котором проходите службу и получить
подробную консультацию о дальнейших действиях, там же попросите оказать
содействие в переводе. Если отношения нет или Вы желаете служить в другом
округе или на другом флоте – то обратитесь в управление кадров по месту
прохождения службы лично. К рапорту на перевод по семейным обстоятельствам
необходимо приложить КОПИИ следующих документов: 1. Свидетельство о Вашем
рождении и копию первой страницы паспорта близкого родственника нуждающегося в
постоянном Вашем уходе и опекунстве (для подтверждения родства). 2. Копию
лицевого счёта или поквартирной карточки — по месту жительства близкого
родственника — она подтвердит место жительства родственника и кто с ним зарегистрирован
и проживает. 3. Справки медицинского характера — подтверждающие необходимость
постоянного постороннего ухода, инвалидности и.т.д. 4. Если имеется решение
суда об ограничении дееспособности и назначении Вас опекуном — то и решение
суда.

В соответствии
с пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения
о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16
сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий
может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в
другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил
РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений
Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: по семейным
обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную
службу по контракту); по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную
службу по контракту); Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по
контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам
производится в следующих случаях: при невозможности проживания членов семьи
военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте
до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении
военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в
соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости
постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом,
родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном
государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа
государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в
постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Мои рекомендации таковы Вам необходимо
подать письменный рапорт командиру части в котором подробно опишите сложившуюся
ситуацию и необходимость перевода с ссылкой на указанную Выше норму закона и
просите перевести Вас в установленном порядке. С приложением указанных выше
документов. И помните, что отказ на перевод Вы в праве оспорить в надзорных
органах (прокуратуре) и в суде. С Уважением...

25 Марта 2017, 20:48
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
22%
Адвокат - Владимир
1913
ответов
591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я перевестись к новому месту службы в другой город по семейным обстоятельствам, если отец умер, а мать-пенсионер осталась одна?
Илья

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам установлен п. 5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

В описанной ситуации командир в/в должен разрешить перевод если будет заключение МСЭК по месту жительства матери, что ей необходим постоянный посторонней уход (помощь, надзор), она не находится на полном государственном обеспечении и проживает отдельно исходя из пп. б п. 5 ст. 15 данного Положения.

Но место для перевода, а именно отношение из воинской части придется искать самостоятельно.

25 Марта 2017, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

напишите рапорт такого содержания

В данном рапорте в обязательном порядке необходимо указывать основание перевода (со ссылкой на нормы Положения о порядке прохождения военной службы) с обоснованием причин перевода и приложением подтверждающих документов.
При этом, предварительно необходимо согласовать вопрос о возможности назначения на предполагаемую воинскую должность: уточнить вакантность должности, ее тарифный разряд и штатно-должностную категорию, полное наименование должности, подчинение, а также условия прохождения военной службы и др.
А это примерный образец…
Командиру(начальнику)______
Рапорт
Я, майор юстиции Коваленко Сергей Владимирович, помощник командира в/ч по правовой работе — начальник юридической службы (шдк «майор», 28-й т.р., ВУС — 0000000), прошу в соответствии с п. 5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (невозможность проживания в месте службы члена семьи — жены) перевести меня к новому месту службы в г. Ростов-на-Дону (Ростовский военный институт ракетных войск имени Главного маршала артиллерии М.И. Неделина) на должность помощника начальника указанного института по правовой работе (шдк «подполковник», 24-й т.р., ВУС — 0000000).
Приложения:
1. Заключение ВВК от 21 августа 2007 г.
2. Отношение(ходатайство) от 13 июня 2007 г.
"____" _________________ 2007 г.
Помощник командира по правовой работе
майор юстиции С. Коваленко

www.yurist-online.net/question/59697

25 Марта 2017, 23:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут